Применение геля Пенталгин, есть ли риски?
Здравствуйте! 36 неделя беременности, вчера сильно ушибла мизинец на ноге, появился синяк, сегодня утром, не подумав, намазала место ушиба гелем Пенталгин, затем прочитала о противопоказаниях, почти сразу смыла гель водой с мылом, общее время нахождения геля на коже до смывания не более 10 минут, часть даже не впиталась, слой нанесения был не толстый. Очень насторожили описания противопоказаний, скажите, пожалуйста, есть ли риски при таком однократном случае применения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы наружно местно применяли и никак негативно на плод не повлияет
Принятый ответ
Добрый день.
Местно можно применять почти любые препараты. Да и так - в Пенталгине нет ничего зловредного для такого срока.
ничего страшного не случилось.
Здравствуйте. Никаких рисков, не волнуйтесь. Экспозиция была короткой, Вы смыли гель. Тем более гель пенталгин не обладает системным действием из-за небольшого всасывания.
Используйте монокомпонентный гель типа ибупрофена
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Ничего опасного для вас и для вашего малыша не произошло. Вы можете быть спокойны, иногда в акушерстве используются такие препараты, хоть и написано, что это противопоказано. Они не обладают тератогенным действием, не вызывают гипоксию плода.
Хорошей вам беременности!
Здравствуйте. Ничего не произошло бы даже если бы Вы не смыли гель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Местное применение Пенталгина не повлияет на малыша, не переживайте. В общий кровоток попадёт минимальное количество препарата, которое профильтруется Вашей печенью, а затем плацентой.
Малыш в полной безопасности.
Здравствуйте. Крем нанесен местно. В общий кровоток не попал
Здравствуйте. Этотне отразится неоптивно на ребёнке. Но лучше траксевазин мазать