Консультация пульмонолога /

Возмут ли на мобилизацию с саркоидозом — вопрос №1063454

легких.заболевания саркоидоз бека 2ст влг и легких.мкб и хронический пиелонефрит.возьмут ли на мобилизацию.dсе диагнозы подтверждены/проходил курсы лечения/ 2раза лежал в стационаре с приступами мкб.

Возраст: 41

Хронические болезни: мкб.хронический пилиенефрит.саркоидоз бека 2ст влг и легкие

Пульмонолог
Здравствуйте. Противопоказанием для мобилизации данный диагноз не является. Если будет обострение, рецидив, могут дать отсрочку по мед. показаниям.
Клиент
рецидив есть /как раз осень/cильный кашель и отдышка.пользуюсь берудуалом.мочекаменная болезнь и хронический пиелонефрит дают отсрочку.?

Пульмонолог
При обострении да, возможна отсрочка. В любом случае решает врачебная комиссия. Не подлежит мобилизации категория Д- не годен к службе.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В период обострения эти заболевания могут стать причиной отсрочки. Какая у вас категория? Сейчас во многих местах при призыве мобилизованных не проводятся медкомиссии, если призывник болен, то в Военкомат нужно сразу нести документы от врача, что есть обострение, инвалидность и тд
Клиент
Ирина, категория была последний раз г/служил была б1/jотсрочку давали из за камней/там были просто сборы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Важно учесть функциональную часть диагноза-- наличие дыхательной недостаточности. Для хронического пиелонефрита необходимо уточнение СКФ, креатинина, альбуминурии, характеристик конкрементов. Категория может меняться в зависимости от результатов.
Пульмонолог
Владимир ,добрый день!
По Саркоидозу - возьмут ,если не будет на Спирометрии, в настоящее время , признаков нарушения Бронхиальной проводимости тяжёлой степени.
Спирометрию необходимо сделать ,отменив на сутки Беродуал( взять его с собой ,чтобы можно было им воспользоваться если во время проведения Спирометрии закашляетесь или будет резкое затруднение дыхания ).
По МКБ - нужно УЗИ почек и мочевого пузыря и / или МРТ органов малого таза и заключение Уролога.
Если по данным обследования ,сейчас камень на выходе из мочевого пузыря ,то скорее всего не возьмут ,будет отсрочка для лечения .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, периодически болит левый бок/как при приступе мкб/курс канефрона пока помог/может скрутить в любой момент как это было 2раза.как донести это в военкомате.
Пульмонолог
Владимир, это должен отразить в своем заключение Уролог.
Диагноз: МКБ. Хронический пиелонефрит , непрерывно рецидивирующее течение ,ХПН и степень .
Но ,чтобы уролог поставил непрерывно рецидивирующее течение ( если оно на самом деле такое ) , повторюсь ,необходимо дооследование УЗИ почек и мочевого пузыря и лучше бы ещё и МРТ , общий анализ крови, кровь на креатин ,белок ,белковые фракции ,общий анализ мочи и проба по Нечипоренко ( сдается общий анализ мочи ,затем Уролог проводит симптом поколачивания и тут же сдается ещё раз общий анализ мочи ( если
непрерывно рецидивирующее течение или обострение, то в моче ,после того как Уролог ,,постучит,, по почкам ,будет белок и эритроциты ) и это даст основание для отсрочки или признания не годным к строевой службе в зависимости от результатов.
Владимир , пожалуйста, займитесь дооследованием ,не дожидаясь повестки ,так как , поймите , пожалуйста,правильно , в военкомате тоже нет желания , резко снимать Вас с пути следования к месту службы из - за почечной колики .
Но ,должны быть основания ,а именно ,заключение Уролога , чтобы Вас не мобилизировать.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, узи сделать можно/попасть к урологу это проблема
Пульмонолог
Владимир, спасибо ,за уточнение.
Надо попасть.
Нефролог может проконсультировать ,но при МКБ всё же основной специалист - это Уролог.
Владимир ,уточните , пожалуйста ,по поводу Саркоидоза ,в каком году делали Торакоскопию , результат Биопсии?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, 2013 год установлен диагноз.операция так же.лечился плазмофорезом каждый год.2последних из ковид не делал.по осени обострение кашель и отдышка/,бурудуал использую
Клиент
Ольга, нагрузки плохо переношу/[хотя когда делал спирометрию показывает не большое только изменения
Пульмонолог
Владимир ,доброе утро!
Спасибо за уточнение.
Саркоидоз - диагноз ,которые требует верификации путем биопсии после диагностической Торакоскопии .
Если операция не проводилась ,то диагноз не подтверждён.
По поводу переносимости нагрузки: должно быть всё отражено на Спирометрии и у Вас уточнят ,сколько раз в день используете Беродуал .
Плазмаферез проводится при Саркоидозе как вспомогательный метод.
Его проведение ,к сожалению , не доказывает тяжесть заболевания ( это не Диализ при Хронической почечной недостаточности .
Вот необходимость в диализе - знак равно с тяжёлым течение ХПН ).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, торакалоскопия была в 2013году подтверждено
Клиент
Ольга, последний раз в2019году спирография показала жел на нижней границе.легкие нарушение дыхательных путей
Пульмонолог
Владимир, спасибо, за уточнение.
ЖЕЛ на нижней границе нормы ,а какая площадь поражения лёгких по данным КТ ?
Задеты средняя и нижняя доля обоих лёгких, плюс внутригрудные лимфатические узлы?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, последнее описание от 20года мскт.в легких очаговых инфильтрованных изменений не выявлено.умеренные фиброзные изменения в s5/10 правого легкого и в s 5/8/9/10 легкого.левый купол диафрагмы частично релаксирован/расположение на уровне переднего отрезка 5ребра/единичные параортальный лимфоузел до11-6мм.фиброзные изменения в легких.частичная релаксация левого купола диафрагмы
Пульмонолог
Владимир , по данным КТ от 20 года ,больше задето левое лёгкое и учётом того, что в левом лёгком всего две доли ,то площадь поражения существенная ,отсюда - снижение ЖЕЛ.
Единственное уточнение ,для признание не годным к несению строевой службы , одно легкое должно отсутствовать полностью ( в связи с операцией или порок развития лёгочной ткани ) или должна быть дыхательная недостаточность тяжёлой степени.
Все заключения - необходимо предоставить свежие .
Поэтому ,Спирометрия обязательно.
И ,заключение Пульмонолога очно.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, временную негодность могут дать,?
Пульмонолог
Владимир, отсрочку - да, могут дать .
Но, повторюсь , необходимо по Саркоидозу - Спирометрия и заключение Пульмонолога, по МКБ. Хроническому пиелонефриту - заключение Уролога.
Если ,к ним не попасть ,тогда берите , пожалуйста,всё заключения ,выписки с Торакоскопии ,КТ лёгких ,выписки по лечению МКБ и к Терапевту.
Он напишит свой осмотр ,при необходимости назначить дооследование и выпишит все Ваши диагнозы .
А ,уже в военкомате , будут или нет проводить медкомиссию ,не могу гарантировать,но с заключением Терапевта , обязательно ознакомятся и решать об отсрочке.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, написано что с мед меклиннтами прийти.платный терапевт это может делать,?или только поликлиника,?запись большая в поликлинику
Пульмонолог
Владимир, можно предоставить заключение Терапевта из частной клиники.
Принять заключение должны и при
возникновении спорной ситуации, отправят на дообследование .
Куда ,сообщат дополнительно .
Но ,чаще всего направляют на дооследование в государственные учреждения.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо
Пульмонолог
Владимир ,Вам, спасибо за вопрос ,за обратную связь.
С уважением, Ольга.