Консультация пульмонолога /

Продолжать ли лечение с антибиотиками? — вопрос №3100199

Здравствуйте моему мальчику один год и семь месяцев. У нас была левосторонняя пневмония ребёнка было кашель и беспокойствие часто спал поэтому мы сняли рентген а там показала левостороннюю пневмонию мы пролежали в больнице пять дней нам кололи антибиотик гентамицин и цев три после пять дней у нас всё хорошо было никакой кашель ребёнок активен мы вышли на дому потом после двух дней нам сказали что прийти на повторный рентген и анализ мы анализ сдавали и повторный рентген сняли там очаг пневмонии ещё не рассосалась в анализе лейкоциты очень немножко повышена почти в норме анализы нам сказали лечение надо ещё на семь дней взять на тому цев три на сутки 1300 МГ на семь дней как вы думаете надо этот антибиотик продолжать или не надо потому что у ребёнке всё хорошо на данный момент он активен что нам делат?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Стандартный курс Цефалоспорина (Цеф3, или Цефтриаксона) составляет 7мь дней, возможно в связи с этим врачи рекомендуют продлить лечение до окончания полного курса.
Уточните, пожалуйста, у Вас был уже перерыв 2 дня в приеме антибиотиков?
На рентгене динамика может запаздывать, главное, что клинически отмечаете положительную динамику - улучшение общего самочувствия.
Если есть возможность, приложите общий анализ крови, чтоб оценить там изменения в анализе?
Клиент
Виктория Викторовна, да было перерыв на 2 дня. Первый рентген до лечения, второй рентген после 5 дневного лечения. Вообще пневмония есть?, сегодняшний утренний антибиотика не колола. Хотела узнать мнения других специалистов.

Клиент
Виктория28.03 анализы посмотрите, это в больнице в начале лечения взяли анализ.

04.04 это после выписки больницы на 7 день лечения. Мы в больнице 5 дней лежали. Потом перерыв лечение 2 дней. Потом анализ этот. Викторовна,
Пульмонолог, Фтизиатр
Поскольку СРБ нормальный, лейкоциты совсем немного изменены, то антибиотик больше не нужен. Тем более, что 2 дня уже был перерыв. 2 антибиотика в течении 5ти дней хорошо "сработали".
Сейчас наблюдайте за самочувствием ребёночка. Можно принимать витамин Д в профилактических дозах, он помогает восстановить лёгкие. По рентгену динамика не всегда успевает за клиническим улучшением состояния.
Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. По анализам крови от 4.04.25 г. СРБ - в норме, лейкоциты, СОЭ повышены незначительно, признаков активного воспаления нет. Если нет температуры, ребенок чувствует себя хорошо, то антибиотик не нужен.
Легочная ткань восстанавливается медленно и Рентген-картина запаздывает за клиническими проявлениями. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте Лаура.
Эффективность лечения пневмонии оценивают по клинической динамике (уменьшение/исчезновение всех симптомов, нормализация температуры тела и т.д.), разрешение пневмонической инфильтрации по данным рентгена или кт происходит медленно. Курс антибактериальной терапии, конкрентно цефтриаксоном обычно назначают от 7 до 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови- лейкоциты и СОЭ повышены не значительно. СРБ- как маркер воспаления в норме.

Если клинически имеется положительная динамика (температура тела стойко в норме, признаков интоксикации нет, кашель уменьшился), по рентгену имеется положительная динамика- то показаний к продолжению лечения антибиотиками в таких ситуациях нет.

Не всегда отмечается полное рассасывание пневмонии за 10-14 дней, иногда этот процесс может занимать до 1-2 месяцев, главное, чтобы наблюдалась хотя бы положительная динамика в рассасывании инфильтрата, а так же отсутствие симптомов заболевания.
Пульмонолог
Здравствуйте.

Обычно антибиотика терапия назначается на 7- 10 дней , в зависимости от клинического улучшения.
Антибиотик должен начать действие через три дня , должно улучшится общее самочувствие , температура должна спадать. Анализы неплохие, не показывают активного воспалительного процесса.

Всегда рентген улучшение опаздывает, для того чтобы сказать пневмония вылечена или нет нам нужно смотреть на жалобы и на лабораторные анализы, но не на рентген картинку .