Сопли у ребенка 2 года, соплеотсос

Недавно дочка начала посещать группу в саду (2-3ч в день) и начались сопли. Врачи назначали Виброцил/ Назонекс/Дезринт/Момат рино, промывание и отсасывание. Дочка только учится сморкаться, используем соплеотсос обычный через трубочку. Как правильно промывать носик, не вредно ли использовать соплеотсос вообще и какой именно? как часто и что делать чтобы скорее насморк прошел?

нет
2 года

Здравствуйте.
Лучше что бы ребёнок сам высмаркивался.
Но в таком возрасте могут отказаться даже если умеют, или втягивать в себя сопли.
Увлажняйте воздух дома.
Промывайте нос солевым раствором после садика. Запрыскали - высморкала или убрали аспиратором.
При заложенность сосудосуживающее капли, Виброцил до промывания и на ночь.
Мометазон так сразу можно не прыскать, используйте если заложенность или насморк долго не проходят.
Аспиратор хороший БебиВак. Подойдут и другие аналоги. Отривин тоже, но там нужно докупать часто сменные насадки.
Для детей посещающих детский сад это очень распространённое явление. Ребёнок знакомится с вирусами, новой флорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, скажите ваше мнение можно ли с соплями посещать детский сад? или лучше вылечить.. я так понимаю они практически не проходят, т.е. мы вылечили сходили опять с соплями. Не понятно как быть или подождать до 3 лет пока ребенок приобретет больше навыков.

Тут нет чётких критериев, к сожалению.
Если ребёнок только заболел с другими проявлениями вирусной инфекции, то нельзя в сад.
Если лечили вирусную инфекцию, все симптомы ушли, но остались небольшие выделения, то можно с такими в сад.
Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка.
Нет гарантии, что после трёх лет ребёнок будет реже болеть.

Добрый день .
Соплеотсос не вреден , если пользоваться им правильно , не закрывая вторую половину носа прим аспирации . Самый сильный - вакуумный( к пылесосу) , но мундштучный, если приноровиться , тоже хорош.
Назоекс / Дезринит/ момат рино - это один и тот же препарат разных торговых марок, используется только один из них.
При заоженности носа используются сосудосуживающие препараты в нос ( например, вибрацил ) , через 3 минуты орошает5е нос в вертикальном положении солевым раствором в форме мягкого душа . с последующей аспирацией/ отсмаркиванием с каждой стороны.
Учите ребенка сморкаться, дуть носом. Для вариантов обучения на просторах интернета множество игр, которые помогут освоить ребенку технику сморкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, странно нам Лор наоборот говорил затыкать один проход при отсасывании. Скажите, с пылесосом аспиратор не вреден? на малой мощности конечно.. заказала но боюсь его использовать

Если вы заткнете вторую половину носа при аспирации, то получите тубоотит,
Аспиратор с пылесосом ( Беби Вак) не зависимо от мощности пылесоса работаеит всегда с одинаковой силой за счет системы трубок. "Глаза и мозги" останутся на месте, а сопли будут удалены и из носа и носоглотки , причем за более короткое время . Почитайте в интернете отзывы родителей.
Бояться не стоит. Любой ребенок боится аспиратора , но это меньше мороки с удалением соплей , что лучше и для родителя и ребенка . Пробуйте договариваться с ребенком , не держа его , можно попробовать сидя и дать в руки сам отсос . Если уговоры не работают , то только фиксация малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, после виброцила уже не промываем? и сколько по времени можно капать виброцил. Сейчас 3ий день пошел 2 р в день утром и вечером

Принятый ответ

При заложенности носа используются сосудосуживающие препараты в нос ( например, вибрацил ) , через 3 минуты орошаете нос в вертикальном положении солевым раствором в форме мягкого душа . с последующей аспирацией/ отсмаркиванием с каждой стороны Бейби Вак.
Вибрацил можно до 6 дней 3р/день

Здравствуйте, вреда никакого не будет,если вы правильно используете его.Не резко,не нужно закрывать при этом вторую половину носа, старайтесь не касаться особо слизистой. И можете учить ребенка высмаркиваться,при высмаркивании не нужно сразу обеими высмаркиваться половинами носа, сначала одной,при этом вторую закрыли,потом наоборот.