Консультация педиатра /

Отмена антибиотика из за побочки — вопрос №1581631

Здравствуйте,ребёнку 8 месяцев,стал беспокоить сильный сухой кашель и температура была 38,4.Вызвала скорую,на данный момент лежим в стационаре,лечат антибиотиками и делаем ингаляции.На фоне антибиотиков у ребёнка жидкий стул по 6-7 раз в день,антибиотик принимаем 3 день.От поноса нам назначили только смекту и все.Мне не нравится такой план лечения,можно ли отменить антибиотик ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, рекомендую добавить пробиотик на основе бифидобактерий. Во избежание развития резистентности не рекомендую раньше времени прекращать курс антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а сколько дней еще принимать антибиотик? Самое главное сейчас выпаивание малыша.

Клиент
Лилия Викторовна, ещё 2 дня нужно пить антибиотик
Педиатр
Если бактериальная инфекция подтверждена, то продолжайте антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте.
Если по оак у ребёнка подтверждена бактериальная инфекция, то отменять антибиотик нельзя.
Для закрепления стула добавьте баксет бэби по Саше раз в день на 10 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, она сказала что по анализу крови есть воспаление
Педиатр
В таком случае отменять нельзя, при неполном курсе будет рецидив, что потребует использования более сильного антибиотика и длительнее курса.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а дозировку уменьшить тоже нельзя ?
Педиатр
Нельзя уменьшать дозировку.
Клиент
Ангелина Альбертовна, Спасибо поняла
Педиатр
Наберитесь терпения, лучше закончить сейчас один курс, чем рискнуть и потом получить ещё не один препарат!
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Если по анализам подтверждена бактериальная инфекция, отменять антибиотик нельзя. Послабление стула часто бывает при приеме антибиотиков, использование смекты и пробиотика (например, баксет беби), в данном случае будет достаточно.
Клиент
Алина Александровна, дозировку нельзя уменьшить для облегчения состояния ?
Педиатр
Нет, дозировку тоже менять нельзя, иначе антибиотик не сработает.