Что за вмятинка
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, малыша 2 месяца. Заметила что есть небольшая ямка. Что это такое? Прикрепила фото. Где красное отметила (там ямка небольшая как будто) . Размером примерно с подушечку указательного пальца, неглубокая Что-то немного переживаю. Спасибо
Здравствуйте. Обычно это ничего страшного. Деформация черепа не значительная ни какой опасности не несёт, с возрастом может выровняться. Достаточно динамическое наблюдения специалистов. На очном осмотре у хирурга и невролога, скажите об этом специалистам.
Анна, добрый вечер. А это не может быть малый родничок? А то я что-то запуталась где он располагается
Малый родничок находится на затылке. По фото трудно оценить, лучше конечно осмотр. но как правило он ямкой не проявляется, при пальпация является мягким, те не является костной структурой, примерно размером 0.5*0.5см, если это так, то возможно это он и есть.
Анна, если это родничок, то он наверное зажить уже был должен( Я как раз за это переживаю, что если это родничок то он не зарос. Ну да, это ямка ниже верхней части головы
В норме малый родничок может закрываться до 6 месяцев, большой до года.
Анна, поняла, ох уж этот интернет, написано в большинстве источников что к 2, максимум 3 месяцам малый родничок закрывается. Хорошо, что есть такие сервисы и можно уточнить непосредственно у врача. Будем на осмотре у педиатра уточню ещё у него. А вам большое спасибо за консультацию ☺️
То что написано является общейпринятой нормой, закрытие заднего родничка к 2-3 мес. Но есть индивидуальные случаи закрытия и к 6 месяцам, это максимальное время. В Вашем случае малышу ещё всего 2 месяца, впереди ещё есть время. Давайте ребёнку Вит Д3.
Анна, спасибо Вам) Анна, подскажите, ещё пожалуйста. Ребёнок первый, поэтому много чего не знаю( Вот когда малыша ношу на руках, задняя часть головы получается на руке, малыш вроде спокоен, а я чувствую давление головы, как будто жестко голове упираться в руку. Это не может стать причиной деформации задней части головы? Промятое какие-нибудь? Все время переживаю как бы что не промялось в голове, кажется такой хрупкой ?
Ношение на руки головки не является причиной деформации, вмятины, ребёнок старайтесь дожить не только на спинку, ну и на правый и левый бочок на время сна.
Анна, благодарю ещё раз Вас за ответы ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Юлия, доброго времени суток.
Юлия , на фото задний родничок-он находится между затылочными и теменными костями и может быть открытым в Вашем возрасте .
Ребенок в срок родился? Нейросонографию делали?
Закрытие заднего родничка может варьировать.
Принимайте витамин Д3 по 1000 ме 1 раз в сутки до года.
Ирина, Добрый вечер, в срок родился, по НСГ пару кисточек СС в заключении. Витамин принимаем 2 капли по 500 МЕ.
Принятый ответ
Юлия, так бывает, по-тихоньку родничок закроется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это родничок располагается в данной ямке, ничего страшного нет в этом, вариант нормы. Не переживайте и наслаждайтесь материнством!