Ямка на черепе

Малышу почти 5 мес, приплюснутый затылок и небольшая ямка на затылке, насколько это серьезно? В первые месяцы спал только на спине, иногда на животе, на боках совершенно не любил, сейчас спит на боку, только левый, сама чередую бок. Переживаю за деформацию черепа , не нужен ли будет шлем или может восстановится все потихоньку со временем

Нет
27 лет
20 Января ·Просмотров: 238·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ямка - это задний родничок между теменными и затылочной костью.
Стал заметен вследствие деформации черепа.

У ребёнка наблюдается деформация черепа. Пока она не представляет опасности. Скорее всего, это позиционная плагиоцефалия.
Чтобы исключить ранее синостозирование швов, необходимо сделать УЗИ.
Если сращения швов нет, можно лечить шлемом. Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.

Шлемотерапию лучше начать как можно раньше. Потом это уже не поможет.
Я не сторонник шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательна, но такая возможность есть.
По поводу шлемотерапии проконсультируйтесь на их сайтах с ортопедом. Они не всех берут.
Консультация обычно бесплатная.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Контролировать положение головы во время сна (на боку, бока менять).
- Разместить игрушки по бокам кровати и поставить её так, чтобы ребёнку было интересно спать на боках.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на бок.
- Обратиться к остеопату.

Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день по согласованию с педиатром.
Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но не редко так происходит. Не болейте.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Пока чередую стороны во время сна, да и сам он активно поворачивает голову в бока и сам любит вертеться вокруг своей оси. Сейчас нам с какого врача начать очно? Ортопед или нейрохирург?

Начать с УЗИ швов черепа. Если всё нормально, то к ортопеду.
Если есть признаки раннего сращения - к нейрохирургу.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! по представленному фото ямка-это задний родничок.Как правило он закрываеткся 3 мес,но его прощупывание или наличие небольшой выемки в 5 месяцев в месте стыка костей является вариантом нормы.Он стал более отчетливее, т.к есть небольшая скошенность затылка, небольшая деформация черепа.Но на данный момент она не критичная. и не представляет никакой опасности.В таких случаях необходимо исключать плагиоцефалию. Поэтому, необходимо сделать УЗИ швов черепа (нейросонография с исследованием швов),что бы исключить раннее закрытие швов черепа (краностеноз)и с рез-ми очно показаться нейрохирургу.
по рез-м УЗИ врач сориетирует по тактке лечения и необходимости шлемотерапии.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Возможно у кого-то из дедушек или прабабушек было что-то подобное. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо!

Пожалуйста. Поправляйтесь.