Консультация педиатра /

Вопрос про родничок — вопрос №2083285

Здравствуйте. Ребенку 2 года 5 месяцев. Заметила что когда глажу ребенка по голове рука натыкается на небольшую ямку в том месте, где родничок. В этой ямке нащупывается кость, то есть родничок явно зарос. Муж утверждает, что у него похожая ямка присутствует. Может ли юто быть особенностью черепа или стоит что-то проверить?

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Возможно конечно генетическое.
Но рекомендую сдать анализ крови на витамин Д.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте
Это особенность строения костей черепа, это не опасно, повода для беспокойства нет

Обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД ежедневно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, витамин D никак не влияет на закрытие родничка. У вас ведь не рахит
Скорее всего, нащупываете область швов костей

Чтобы точно сказать, рекомендую посетить очно ортопеда. По описанию – это норма и Особенность строения черепа
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Рахита у нас нет. Хорошо, покажемся ортопеду на всякий случай.
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть возможность-прикрепите фото. Там пальцами укажите размер ямки.
Педиатр, Детский кардиолог
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила. Шириной ямка чуть меньше верхней фаланги указательного пальца. И Вы правы это похоже на шов костей потому что она совсем не глубокая и я нащупала что она больше как полоса.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, и локализация как раз там, где должен быть шов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию)