Консультация хирурга /

Обморожение рук — вопрос №106397

Друг сильно обморозил руки... в больнице которой лежит считают что надо обрезать пальцы... хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Есть фотографии, здесь не прикрепляются... вопрос актуален до пятницы 11.01.2019.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В этом случае все зависит от степени обморожения. А это решают только очно, необходимо видеть самого пациента и клинику. Вам лучше все обсудить с лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, посмотрите фото пожалуйста. Удалось прикрепить.
Хирург
Здравствуйте, Александр, фото рук и укажите от какого числа фото на почту присылайте [email protected]
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попытайтесь все ж выложить фото.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, посмотрите фото пожалуйста. Удалось прикрепить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте выложить фото.
Нужно учитывать мнения хирургов, которые видят картину очно. Нужно оценить степень обморожения и общее состояние пациента.Вряд ли бы они предложили такой вариант, если б не было серьезного повода!
Клиент
Юлия, посмотрите фото пожалуйста. Удалось прикрепить.
Хирург
Если не видеть руки,как можно выразить мнение? Если у него пошла гангрена пальцев,тут нет других мнений,что надо удалять мертвые ткани
Принятый ответ
Клиент
Арам, будте добры дайте почту или номер телефона (отправлю любым месенджером)
Клиент
Арам, посмотрите фото пожалуйста. Удалось прикрепить.
Хирург
Коллеги правы в том что очно лишь можно оценить (при пальпации и оценки чувствительности и т.п.) глубину поражения тканей. Даже по фото ясно что мягкие ткани (кожные покровы, подкожножировая клетчатка) точно поражены и процесс некроза идёт.
Чтобы мы здесь не насоветовали решение о тактике лечения (ампутация/консервативное лечение) принимать лечащему врачу.
Самое интересное Александр, что Вы игнорируете один из самых важных вопросов: "Давность. Когда были получены эти отморожения?"
Клиент
Михаил, 27 декабря 2018
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хирурги правы!
Ситуация уже серьезная и может нанести вред всему организму!
Омертвевшие ткани нужно удалять!
Врач УЗД, Терапевт
Все что некротизировано это по любому удалить придется оно уже не восстановиться
Хирург
Александр,там уже множественные самоампутации,ткани мертвые
Хирург
Основные фаланги может смодут сохранить,есть вероятность,но небольшой
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Проведите курс трофико-регенеративного лечения.Если фаланг пальцев обойдут,то часть фаланг можно сохранить.Остальные фаланги придется резецировать. Все зависит от степени и глубины повреждения.
Клиент
Владислав, добрый вечер! Спасибо за ответ! «трофико-регенеративного лечения» Вы пишите... сколько стоят такие операции, везде ли такое оборудование есть...? Может дадите контакты, куда обратиться...?
Инфекционист
Здравствуйте! Выраженные изменения с некрозом тканей.Мертвые ткани надо удалять.Насколько обширно поражение можно увидеть только при очном осмотре и решать вопрос о методах лечения будут врачи на месте.
Педиатр
Здравствуйте некроз уже есть ,все сохранить не получится.
Педиатр
К сожалению, то ,что почернело-омертвело-не восстановить. НО ему, наверное, делают сосудистые прпеараты, для улучшения кровотока. дезинтоксикации,подключить ВЛОК(лазер).Можно еще понаблюдать, там виднее будет
Ортопед, Травматолог
Александр,необходимо лечение хирургического профиля-внутривенно:эуфиллин,никотиновая кислота,внутримышечно-дексаметазон, сосудистая терапия. Профиль отделения-,хирургия. Дистальные отделы фаланг пальцев-кровоток всегда снижен, возможно понадобиться формирование культур пальцев ,но проксимальные-чтото сохранится. Очень глубокий некроз -есть линия демаркации. Нужна некрэктомия!
Хирург
Здравствуйте. По снимкам могу судить, что скорее всего пальцы надо ампутировать. Только вот уровень ампутации должен выбирать оперирующий хирург.