Консультация детского дерматолога /

Синяк, уплотнение и сосуды на щеке — вопрос №2981266

Ребенку 1,1, с рождения на щечках наблюдались красные сосудики, но недавно на щеке появилось синее пятно, как синяк, с уплотнением под кожей при прощупывании, и сосудики увеличились. Мы думаем, что это что-то типа обморожения при прогулке когда были морозы-10, но это не проходит уже больше недели. Когда малыш плачет и напрягается у него эта область прямо становится темно синей. Что это может быть и как лечить? Нужно ли сдавать какие-то анализы? При надавливании ребенок не проявляет беспокойства, словно ему не больно и не беспокоит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото и Вашему описанию похоже на холодовой панникулит, часто у детей после мороза, проходит за 2-3 недели.
Наружно: элидел крем 2 р в день, 14 дней.
При выходе на улицу, колд крем морозко.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,здравствуйте !
На фото Холодовой панникулит-это реакция подкожно-жировой клетчатки, развивающаяся при холоде !
Рекомендую:
-крем элидел 2 раза в день 3 недели
-колд крем за 15 мин до выхода на улицу
-минимизировать контакт с водой
-хб одежда
-кожу не растирать, промакивать
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна прочла что крем этот при экземе и атопическом дерматите?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена ,данный крем используется при многих заболеваниях ,не указанных в инструкции (такие как себорейный,периоральный дерматит,псориаз и много других ).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алёна!
Внешне по фото похоже на проявления холодового панникулита -это воспаление подкожно жировой клетчатки.
Проходит обычно самостоятельно в течение нескольких недель, иногда может держаться несколько месяцев
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 2 раза в день -14 дней
-Перед выходом на улицу за 20-30 минут наносить на щечки защитные колд крема на выбор -Мустелла колд крем или Авен колд крем или крем Морозко «Румяные щечки»
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
-Специфического обследования в данной ситуации не проводится.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте
Это холодовой панникулит

Утром и вечером Пнтенол 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . По фото могу предположить, что это холодовой панникулит. Это неинфекционное воспаление подкожной жировой клетчатки под воздействием холода.
Как правило проходит самостоятельно и лечения не требует
Для профилактики использовать колд крем Морозко перед выходом на улицу
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста сколько по времени данное пятно?