Контакт с больным

Добрый день. Имею постоянный близкий (интимный) контакт с больным закрытой формой туберкулеза. В данный момент человек прошел 6-месячный курс в диспансере, и допивает курс антибиотиков. Какова вероятность заболеть после контакта с таким человеком? Каковая вероятность, что я заражу других людей? Как быстро развивается болезнь (к примеру могут ли появиться признаки после недели, месяца)? Может возможно предпринять какие то меры профилактики?

Здравствуйте Александра, если вы имеете контакт с пациентом у которого закрытая форма туберкулеза, человек получает лечение, находится под контролем фтизиатра, то вероятность заражения мала, но иногда случается так, что закрытая форма переходит в открытую и тогда вероятность эта сразу же возрастает. С момента инфицирования до развития клинических симптомов может проходить достаточно много времени. Если Вы здоровы, то не представляете ни какой опасности для окружающих.
Как вариант можете обратиться к фтизиатру по месту жительства, рассказать, что вы контактируете с больным и фтизиатр, согласно рекомендациям назначит Вам профилактические обследования. Возможно, чаще чем обычные люди будете делать ФЛГ и сдавать анализы.

А вы разве не состоите на учете у фтизиатра,как контактная с больным туберкулеза.