Что вас беспокоит?
Спазмирующая боль внизу живота
здравствуйте! Сегодня случилась очень сильная спазмирующая боль внизу живота. Просто одна бесконечная схватка. Помог спазган. такие боли бывали во время менструации, но сейчас ее нет. Менструация была 11 сентября, 21-23 были характерные для овуляции выделения и прожилки крови, очень болела грудь ( и продолжает болеть)вчера вечером была на УЗИ по поводу кисты предверия влагалища, но внутри тоже смотрели, сказали, что есть жёлтое тело. У меня такой вопрос, может ли эта боль быть связана с гинекологией или надо искать причину в кишечнике, например.настолько сильная боль появляется регулярно, 1-2 раза в месяц, но в основном именно в менструацию.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите нет ли проблем со стулом? Как давно ставить эндометриоз яичника и принимаете ли лечение по этому поводу?
Марина, проблем со стулом нет. Эндрометриоз ставится давно, лечение не назначают.
Боли скорее связаны с эндометриозом, одним из характерных проявлений при эндометриозе является боль. Вам необходимо начать терапию диеногестом и на фоне этого отслеживать размеры кисты. Овуляции тоже иногда дают боли но чаще если формируется кистозное желтое тело, у вас же в этом плане все в норме. Эндометриоз лечить нужно обязательно, тк на фоне эндометриоза образуются спайки а они тоже дают болевой синдром. Что касается полипа- необходимо пройти контроль узи сразу по окончании менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Если у вас исключили кисты яичников, по узи все в норме: желтое тело является нормальной структурой и не может давать такую картину болей; а овуляция произошла уже ранее - то ваши жалобы не связаны с женскими половыми органами.
Вам надо искать причину в кишечнике (кишечная колика, аппендикулярная колика) , в мочевыводящих путях (почечная колика с иррадиацией вниз живота при МКБ) или люмбалгия (поясничные боли с корешковым синдромом).
Анна, спасибо за ответ!
Есть эндометриойтные кисты. Последнее узи прикрепила
В таком случае может быть надрыв капсулы кисты. Это очень редко для такого размера кист. Думаю, что вам стоит рассмотреть вопрос об удалении кист
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие боли могут быть при спаечном процессе малого таза. Если спайки выраженные их можно увидеть на узи и при осмотре пропальпировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи ,чтоб была такая боль нет, поэтому боль не связано с гинекологией, нужно исключить кишечник
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!Боли спазтического характера чаще всего связаны с кишечником.Рекомендую Вам пройти обследование у гастроэнтеролога.
Похожие вопросы по теме
- 3 Марта 20171 ответ
- 3 Апреля 20172 ответа
- 29 Сентября 20171 ответ