Консультация педиатра /

Запах мочи ребенка — вопрос №1241343

Здравствуйте, сыну 9 лет. Стала замечать, что у него пахнет моча, как будто он давно не мочился, как застоялая.
Пьет он мало, в основном этот запах бывает по утрам, когда за ночь скопилась моча.
Боли при мочеиспускании нет, температуры тоже нет. Вообще других жалоб нет.
Чистой воды пьет очень мало. Может ли дело быть в этом?

Возраст: 9

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Возможно, дело в этом. Если запах мочи обычный, просто более интенсивный.
Для того, чтоб развеять сомнения: сдайте общий анализ мочи ребенку. По ней можно оценить плотность мочи, наличие воспаления, солей, белка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, он именно более интенсивный

Врач УЗД, Педиатр
Сдайте общий анализ мочи, исключим возможную патологию.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Да, причина может быть в этом, что мама за ночь становится более концентрированной. Нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
И чтобы исключить воспалительный процесс нужно сдать оам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, завтра с утра мы сдадим анализ оам
Педиатр
Прикрепите к вопросу анализ и напишите, мы с коллегами посмотрим.
Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего концентрированная моча за счёт употребления малого количества жидкости

Необходимо сдать ОАМ и ОАК

Сдаём утреннюю порцию предварительно помыть ребёнка проточной водой и собрать в стерильную баночку .
Похоже на концентрацию из за нехватки жидкости я больше к этому склоняюсь.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Завтра с утра мы все сдадим
Педиатр
Здравствуйте, да действительно это может быть из за этого. Общее количество чистой воды в день 30 мл на кг. Для исключения проблем, так же можно сдать ОАМ, перед этим хорошо подмывшись
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если нет болезненности , учащения мочеиспусканций , то воспаления нет .
А вот именно в утреннее время изменение запаха , концентрация мочи выше .

Водный режим важен для организма , поэтому увеличить потребление жидкости. Как минимум расчет 50-60мл/кг в сутки.
Можно морсы давать, компоты , если воду не очень хочет пить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Клиент
Анастасия, извините, вот сейчас сходил помочился и моча еле еле имеет запах. С утра выпил стакан чистой воды, позавтракал и выпил компот
Педиатр
Запах умеренный может быть . Это норма.