Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональные после 55 лет — вопрос №1064703

Мне 58 лет. В течение последних 3 лет принимаю анжелик (не микро). При прекращении приема анжелика возвращаются сильные приливы. Но в последнее время такое ощущение, что уже не могу его принимать, очень сильно тянет мышцы по ночам, нарушение сна. Что делать?

Возраст: 58

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов головного мозга, нарушение мозгового кровообращения

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите на фоне приема Анжелик контролируете основные анализы и узи? Каким числом проходили узи органов малого таза? Не рассматриваете ли переход на Анжелик микро? Принимаете ли витамины?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Анализы не сдаю, для меня это затруднительно, мы живем в деревне далеко от города. Узи органов малого таза делала года три назад. В матке формировалась миома, но была слабо выраженная. Думаю о переходе на Анжелик микро, но при переходе на него, увеличивается тугоподвижность суставов. Витамины принимаю почти постоянно в виде американских добавок Сантегра, иногда принимаю синтетические комплексные. Зимой витамин Д.

Клиент
Марина, у меня вопрос - почему тянет мышцы, когда прекращаю принимать анжелик, становится лучше.
Гинеколог, Репродуктолог
Очень плохо что приём препаратов идёт без контроля. Ваша задача сейчас уделить себе время, пройти узи органов малого таза, маммографию, сдать мазок на онкоцитологию, общий анализ крови, минимальную панель по биохимии и коагулоргамму с д-димером. Если все результаты будут в пределах нормы- допиваете последнюю пачку Анжелик и переходите на Анжелик микро. Витамины пить продолжайте. В плане суставов переговорите с ревматологом и ортопедом либо хирургом.
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило на фоне приема згт боли в мышцах проходят, тк идёт компенсация по содержанию кальция в организме, который на прямую влияет на сократительную способность мышц. Кальций принимаете?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Для сельских жителей, тем более пенсионеров, любая диагностика практически невозможна. Это очень дорого, и частные клиники как правило "сдирают" огромные деньги, пойти на обследование это 10-15 тыс., а у меня пенсия 13 тыс. Так что продолжим жить благодаря сайту Спроси врача.
Клиент
Марина, кальций принимаю с перерывами, его нужно пить постоянно??? И Обязательно с витамином Д. Или витамин Д только зимой?
Гинеколог, Репродуктолог
Не всегда получается проконсультироваться онлайн. Конечно же финансовая ситуация- это большая проблема. И вы действуйте исходя из вашего положения. Но в случае если нет анализов и контроля- рекомендовать что то мы не можем, тк не владеем полной картиной. Поэтому если будет возможность- будет замечательно если вы проведёте хотя бы минимальные исследования.
Гинеколог, Репродуктолог
Кальций принимайте курсами раз в 6 мес, витамин д 2000 ед на постоянной основе, независимо от сезона.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Оплачиваю Вам ответ