Более 10 лет идёт набор веса. Была 60 кг., сейчас 100. Постоянно плохо себя чувствую, температура 37,2, слабость, не переношу холод. 6 июня заболела ОРВЗ, на 5 день началась сильная тошнота, спазмы в животе,температура 38,0, сильный кашель, очень сильная

В 2017 году в Моск.институте эндокринологии поставили диагноз «Гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д» Лечения не назначили, паращитовидные железы не стали обследовать. С тех пор толстею и мучаюсь. Проблема очень обострилась после болезни в июне этого года.

Да
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, паратгормон, общий кальций, альбумин + сделать УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы не похожи на симптомы гиперпаратиреоза.
Учитывая ваши жалобы сдайте анализы на ттг, ферритин, ОАК, СРБ, витамин Д, паратгормон, кальций общий, альбумина в крови.
Также выполните узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д обычно хорошо лечится витамином Д и проходит без симптомов. Тем более он не влияет на вес.
Для уточнения и проверки работы паращитовидных желез рекомендуют проверить в крови уровень кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д, УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами.
В настоящее время сдавали кровь на какие-либо параметры? если сдавали, прикрепите их к вопросу.
Постоянное повышение температуры - снижается ли она от приема парацетамола? если снижается, значит причина в хроническом воспалении, например хронический тонзиллит или болезнь почек. если не снижается, тогда причина в гормонах или а вегетативной нервной системе.
Набор веса требует дополнительного обследования - стандартная биохимия крови, глюкоза, липидный профиль, ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, пролактин с макропролактином, ФСГ, кортизол вечерней слюны.
Для нормализации веса рекомендуется питание по типу "здоровая тарелка", достаточная физическая активность. Можно рассмотреть препараты для снижения веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. При гиперпаратиреозе на фоне дефицита витамина д принимаюь витамин д, можно фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день. Сдайте кровь на ферритин, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, если есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Для снижения веса можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу проверки работы паращитовидных желез необходимо сдать анализы на общий кальций, альбумин, витамин д3, паратгормон. Дополнительно пройдите УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез.

По поводу набора веса дополнительно сдайте анализы крови на ферритин, витамин д3, ТТГ, т4 свободный, общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, гликированный гемоглобин, пролактин, макропролактин, фсг; дополнительно анализ на кортизол вечерней слюны.