БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГОЛЕНИ ПРАВОЙ НОГИ

Появилась боль в области правого колена, мазала диклофенаком, отпускало. 1 мая появилось чувство распертости в колене (припулость горячая), и стало невозможно ходить, сильная боль. Делала компрес с димексидом, сделала 3 укола дексонала 2 мл, стало лучше. Пропила аркосиа 90 мг 14 дней, стала ходить, но болевые ощущения остались. При чем я не могу лежать на правом боку, так как в ноге тут же появляются неприятные ощущения,также боли в голени. При этом если я сижу на стуле, при вставании очень больно идти, пока не разойдусь(после 7-10 шагоы) иду не быстро, но нормально

удалена правая доля щитовидной железы, эутирокс 125 мг ежедневно
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в суставах, локальное повышение температуры и отёки не характерны для неврологических заболеваний. Это ревматологическая патология. Вы обследовались у ревматолога?

Анна Евгеньевна, нет пока, пытаюсь выяснить к кому идти

Обязательно посетите ревматолога. У Вас есть изменения по анализам, характерные для подагры. Кроме этого имеется скрытая анемия.

Анна Евгеньевна, спасибо, железо сейчас капаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдать ОАК, мочевая кислота, СРБ, РФ
Рентгенография или МРТ коленного сустава

Алена Алексеевна, мочевая кислота UA 384 *

Воспаление сустава это ревматологическая проблема

Алена Алексеевна, сдала расширенный анализ крови, сейчас попробую прикрепить

Дексаметазон , габапентин принимали ?

Алена Алексеевна, принимала дексонал 2 мл 3 укола и аркосиа 90 мг 14 дней

По анализу есть изменения , нельзя исключить подагру . Значительно завышен гомоцистеин.
Очно обратитесь к ревматологу для подбора терапии

Алена Алексеевна, спасибо, а то посылают кто куда

Восстанавливайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хочу поинтересоваться, а что Вам лечат? Насколько я понимаю, диагноз не установлен.
Анализы никаких существенных отклонений, характерных для болезней суставов, не показывают.
Мочевая кислота повышена не значительно, её нужно повторить через пару мес.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.

Константин Эдуардович, МРТ сделала, на левой ноге провели операцию небольшую, но левая более менее, а вот правая, сейчас , даже при сидении пульсирующая боль в бедре и голени, и такое ощущение, что болят не суставы

Константин Эдуардович, МРТ подгружу вечером

Константин Эдуардович, сейчас лечусь у эндокринолога - излишний вес, подбираем диетотерапию, при нормальном калораже - растет вес, вот и делали расширенные анализы

Посмотрим МРТ и дадим рекомендации по лечению.

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент установленного диагноза нет.
По тактике показано дообследование, желательно сделать МРТ сустава.