Болевые ощущения в правой ноге

Появилась боль в области правого колена, мазала диклофенаком, отпускало. 1 мая появилось чувство распертости в колене (припулость горячая), и стало невозможно ходить, сильная боль. Делала компрес с димексидом, сделала 3 укола дексонала 2 мл, стало лучше. Пропила аркосиа 90 мг 14 дней, стала ходить, но болевые ощущения остались. При чем я не могу лежать на правом боку, так как в ноге тут же появляются неприятные ощущения,также боли в голени. При этом если я сижу на стуле, при вставании очень больно идти, пока не разойдусь(после 7-10 шагоы) иду не быстро, но нормально

удалена правая доля щитовидной железы, эутирокс 125 мг ежедневно
60 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1.По коленному суставу сразу скажу, что необходимо выполнять узи сустава, для осмотра и оценки состояния. Не зная характера процесса- компрессы делать никакие нельзя. Фото коленных суставов прикрепите пожалуйста. Скажите другие суставы не беспокоят вас? Мелкие суставы стопы не припухают, не краснеют? Такая ситуация произошла впервые? Накануне не было нагрузки какой то сверх для вас?
2.По остальным анализам. Есть недостаточность витамина Д. Это требует приема витамина Д 7000 МЕ/сут 8 недель, затем 2000 Ме/сут длительно.
3.Низкий ферритин и снижены эритроцитарные индексы. Это говорит о дефиците железа, латентной анемии, что требует приема препарата железа. Сорбифер 1 таб 2 раза/сут 2 месяца, плюс фолиевая кислота 1 мкг/сут 1 месяц, с последующим контролем ( так как имеется и повышение гомоцистеина).
4.Снижен магний. Я бы рекомендовала и цитрат магния 400 мг/сут 2 месяца принимать с целью профилактики.
5.с эндокринологом обсудить повышение ТТГ ( возможно коррекции дозировки препаратов), повышение инсулина. Кстати, какой у вас рост и вес?
6.Диета! с ограничением жирных мясных бульонов, мясных продуктов, субпродуктов : печени, почек, сердец, сладкой газировки, майонеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
lysyht@mail.ru
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо, я сейчас делаю капельницы с железо, пью витамины группы В+фолиевая кислота, витамин Д 10000, принимаю магний 400, скорректировали эутирокс, анализ пока не пересдавала.
Понятно, что суставы изношены, так как присутствует лишний вес, но не смотря на полноту я всегда была подвижной, а такие ощущения впервые. У меня даже при сидении на стуле пульсирующая боль в бедре и голени. А когда встаю, ногам больно, через пять семь шагов расхаживаюсь, и мдк нормально. Никаких внешне заметных девормаций суставов не видно.

Вам нужно выполнить узи. И по результату корректировать терапию. Подбирать ЛФК! Носить обязательно ортопедическую стельку в обувь. Сейчас, пока нет результатов узи начать курс нпвс:напроксен 550 мг 2 раза/сут. Скажите другие суставы не беспокоят вас? Мелкие суставы стопы не припухают, не краснеют? Такая ситуация произошла впервые? Накануне не было нагрузки какой то сверх для вас?

Принятый ответ

Добрый день!
Другие суставы не вовлечены? Такой эпизод впервые? Покажите изменённый сустав на фото. Есть отек, припухлость, отёчность? Узи или рентген не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
lysyht@mail.ru
Клиент

Наталья Сергеевна, другие суставы не болят, более мелкие не деформированы, на сегодняшний день отека и припухлости нет, есть боль при вставании,первые несколько секунд, потом прохожу 5-7 шагов, и иду, но неприятные болевые ощущения с внутренней стороны правого колена и правой голени. На правом боку спать не могу, так как вся нога начинает болеть, как будто я какие-то важные сосуды пережимаю. Вот и пытаюсь понять, какие обследования сделать, чтобы найти причину

Первоочерёдное: узи коленных суставов (не рентген!) - нужно отдифференцировать патологию связочного аппарата от суставной патологии. Дополнительно для первого этапа: общий анализ крови и СРБ. Это даст направление для дальнейшего движения.