Консультация детского дерматолога /

Рецидивирующий кандидоз кожи — вопрос №1064796

Здравствуйте, примерно в течение года у сына постоянно кандидоз в паху, мажу клотримазолом, проходит, через некоторое время снова выходит, определяю по внешнему виду, у старшего было в детстве. Ребёнок часто пьёт антибиотики (хронический пиелонефрит), в последнее время налет на языке. Посоветуйте пожалуйста лечение.

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии. Какой возраст у ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, ребенку 2.5 года, фото прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А соскоб сдавали на грибок с элементов сыпи? С языка?
Клиент
Дарья, нет, не сдавали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовала бы с языка сдать соскоб, не обязательно налёт на языке это кандидоз, это могут быть и проблемы с ЖКТ, тогда нужна консультация детского гастроэнтеролога.
С кожи тоже сдать соскоб, по возможности посев на грибы с чувствительностью к антимикотикам, диагноз обязательно нужно подтвердить, прежде чем лечить таблетками внутрь.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Необходимо ограничить приём молока и сладкого.
Наружно на кожу в паховой области :
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем для снятия воспаления.
Днём использовать крем Судокрем.
Свободное нижнее белье, хб.
Ротовую полость :
Использовать содовый раствор на 100мл кипяченной воды 1 ч.л. соды, затем ватной палочкой или ватным диском, смоченным в растворе обрабатывайте 3 р в день после кормления. Можно еще использовать раствор Кандида на ватную палочку 1-2 капельки и обрабатывать 2 р в день 5-7дней.
Добавтье капли Линекс на 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, нам пимафукорт не помогает. Нам внутрь Дифлюкан не нужно принимать? У нас очень часто в паху кандидоз
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, но лучше всего решить с педиатром приём.
Клиент
Татьяна, спасибо, наш педиатр врядли скажет что нибудь толковое... Скажите, судокрем можно прямо на пятнышки мазать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно и нужно.
Таблетки можно назначить, но необходимо смотреть на состояние ребёнка, лучше добавить пробиотики.
Клиент
Татьяна, спасибо, при кандидозе языка нужно ребенку выделять отдельную посуду, соблюдать меры какие то?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно да. Отдельнач посуду и полотенце.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если часто принимаете антибиотики необходим курс пробиотиков(хилак форте, бак сет и т.д.), системные противогрибковые препараты вам не нужны. Местно на высыпания крем клотримазол или пимафуцин, на слизистую ротовой полости - раствор кандид, наносите ватной палочкой 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо, пробиотики пьем вместе с антибиотиками. Кандидом мажу язык, особо пока нет эффекта. У нас очень часто в паху кандидоз, может нужен дифлюкан перорально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какой вес ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше конечно перед назначением таблеток сдать соскоб на грибы с языка, так как налет может быть связан с проблемами ЖКТ, тогда прием флуконазола только усугубит ситуацию
Клиент
Александра, 13 кг
Клиент
Александра, просто у меня самой кандидоз языка, боюсь что я заразила сына
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это активизация его собственной условно-патогенной флоры на фоне антибиотикотерапии + снижение иммунитета местного и общего. Можно пропить флюконазол(дифлюкан) 1 капсула 50мг в сутки, но предварительно проконсультируйтесь с педиатром, всё-таки есть заболевание почек, сдайте общий и биохимический анализ крови. На кожный процесс, который у вас есть сейчас достаточно наружного лечения, а кандидоз в области языка под очень большим вопросом