Консультация гастроэнтеролога /

Горечь, повышенное слюнотечение , боли — вопрос №1064956

Ребёнку 1,5 года, бросила кормить 1 месяц назад. До беременности был гастрит и слегка повышение слюнотечения , омепразол и фасфалюгель иногда пила , при обострениях болей под ребрами .
В беременность со второго месяца устелилось слюнотечения, очень сильно, я ходила с пакетом в баночке плевала в неё и так всю беременность, глотать не могла. Рвало всю остальную беременность и все время хотела пить жутко аж 12-15 литров воды пила в сутки, жуткая изжога была, хотя до беременности не когда не было. Лежала на сохранении, кололи что то , для уменьшения рвоты , но помогало совсем немного. Вообще так и всю беременность на сохранение в больницах. После родов слюнотечение чуть уменьшилось и смогла сглатывать , и жажда уменьшилась , но чуть повышено осталось . Во время беременности, в последние месяца вес вырос аж на 20 кг и после родов , не уменьшился, подозреваю что одни из факторов был, уменьшение подвижности и не смотря на то что рвало, если не ела еще хуже было .В течении дня сейчас тошнит и переодически под ребрами болит , вкус горечи частенько , и комки коричневатые слизи сплевываю, видимо из за переизбытка слюны. В поликлинике сдала все анализы, прикрепляю их, я так понимаю что то с желчью у меня и с желудком, как лечится? У нас к гастроэнтерологу в поликлинике попасть не реально…. И по чему аамилаза повышена, это тоже к гастроэнтерологу или к другому врачу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Дисфункция яичников, взд, остеоартроз 3 степени коленного сустава

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стулом проблем нет? УЗИ ОБП не делали?
Клиент
Анна, я не знаю что это за исследование. Я сдала то что назначили, знаю что еще сильный антипризма , даже по Гинекологи узи, не видят яичников из за газообразований.

Гастроэнтеролог
По ФГДС есть эрозивная гастропатия, что может объяснять ваши жалобы, чтобы назначить лечение, скажите вы ГВ закончили или ещё есть?
Клиент
Анна, гв закончила. Хотела уточнить, а то что с желчью проблемы, судя по анализам, это так же к гастроэнтерологу или к другому специалисту?
Гастроэнтеролог
Почему вы решили что есть проблемы с желчью?я анализы все посмотрела,все хорошо там, амилаза 22, это абсолютно нормальный показатель, говорит о том что с поджелудочной железой все впоряде.
Клиент
Анна, просо судя по реферальным значениям есть отклонения мочевая кислота , при норме мин. 150 у меня 65
Холестерин чуть завышен
Холестерин низкой плотности чуть завышен , но всего на 1 ед. а аамилаза при норме 25 ед. а у меня 22. И при то что вкус во рту горечи постоянно и запах по словам сестры, при ом что ч несколько раз в день наводу гигиену полости рта и боли с левой стороны более выявлены , постоянная усталость и сонливость, но жтот симптомсвязываб с тем что ребёнку год и 5 мес.
Гастроэнтеролог
Мочевая кислота и холестерин к органам ЖКТ не имеют никакого отношения.
Показатель амилазы интерпритируем, только если он повышен, это говорит о процессах в ПЖ, у вас он в норме, разные лаборатории дают разные рефференсные значения!!!
Горечь во рту даёт не поджелудочная, а желчный, когда желчь забрасывается в желудок, поэтому и горечь. Вам нужно комплексно пролечить желудок, удалить желчь, и ваша симптоматика купируется.
Клиент
Анна, и у меня в детстве были проблемы , мне какие то капельцы ставили и не разрешали есть сутки аж. Потом я месяц что то пила и потом следила за питанием очень долго и похудела аж на 60 кг на 2 года в 12 лет при росте 176 до 63 кг похудела. И только в беременность начала есть как попало и набрала 20 кг в последнии месяцы, но об этом писала в начале
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо что расписали. И не могли бы назначение назначить и к кому мне с мочевой кислотой обратиться ?
Клиент
Анна, очень жду от вас назначения, вы вызвали у меня большое доверие. И закрою свой вопрос
Гастроэнтеролог
Вам нужно сейчас пролечить эрозивную гастропатию :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 14 дней
-маалокс по 1ст л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
После курса лечение :ребагит 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц

Так как есть эрозии, то нужно искать хеликобактер, это бактерия которая живёт в слизистой оболочке желудка и вызывает эрозивно язвенные процессы, на хеликобактер обследоваться или до начала приёма препаратов или через месяц после отмены всех препаратов, сдать нужно КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, если анализ положительный, то необходима эрадикация (лечение).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алиса.
По фгдс эрозии и воспалительный процесс в желудке
Узи Обп проходили?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна,спасибо
Клиент
Анна, я не знаю, что это за исследование, прикрепила все что назначили
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
3зи Обп нужно пройти
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : эрозивный процесс и воспаление слизистой желудка
Необходимо выполнить узи внутренних органов .
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить жирное , жареное , копчености, полуфабрикаты , соленья , острое .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром 2 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ( от него верный стул )
Дюспаталин по 2 табл 2 раза в день 14 дней .