Горечь, повышенное слюнотечение , боли

Ребёнку 1,5 года, бросила кормить 1 месяц назад. До беременности был гастрит и слегка повышение слюнотечения , омепразол и фасфалюгель иногда пила , при обострениях болей под ребрами . В беременность со второго месяца устелилось слюнотечения, очень сильно, я ходила с пакетом в баночке плевала в неё и так всю беременность, глотать не могла. Рвало всю остальную беременность и все время хотела пить жутко аж 12-15 литров воды пила в сутки, жуткая изжога была, хотя до беременности не когда не было. Лежала на сохранении, кололи что то , для уменьшения рвоты , но помогало совсем немного. Вообще так и всю беременность на сохранение в больницах. После родов слюнотечение чуть уменьшилось и смогла сглатывать , и жажда уменьшилась , но чуть повышено осталось . Во время беременности, в последние месяца вес вырос аж на 20 кг и после родов , не уменьшился, подозреваю что одни из факторов был, уменьшение подвижности и не смотря на то что рвало, если не ела еще хуже было .В течении дня сейчас тошнит и переодически под ребрами болит , вкус горечи частенько , и комки коричневатые слизи сплевываю, видимо из за переизбытка слюны. В поликлинике сдала все анализы, прикрепляю их, я так понимаю что то с желчью у меня и с желудком, как лечится? У нас к гастроэнтерологу в поликлинике попасть не реально…. И по чему аамилаза повышена, это тоже к гастроэнтерологу или к другому врачу?

Дисфункция яичников, взд, остеоартроз 3 степени коленного сустава
28 лет

Здравствуйте! Со стулом проблем нет? УЗИ ОБП не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
alisa
Клиент

Анна, я не знаю что это за исследование. Я сдала то что назначили, знаю что еще сильный антипризма , даже по Гинекологи узи, не видят яичников из за газообразований.

По ФГДС есть эрозивная гастропатия, что может объяснять ваши жалобы, чтобы назначить лечение, скажите вы ГВ закончили или ещё есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
alisa
Клиент

Анна, гв закончила. Хотела уточнить, а то что с желчью проблемы, судя по анализам, это так же к гастроэнтерологу или к другому специалисту?

Почему вы решили что есть проблемы с желчью?я анализы все посмотрела,все хорошо там, амилаза 22, это абсолютно нормальный показатель, говорит о том что с поджелудочной железой все впоряде.

 - отвечает  СпросиВрача –
alisa
Клиент

Анна, просо судя по реферальным значениям есть отклонения мочевая кислота , при норме мин. 150 у меня 65
Холестерин чуть завышен
Холестерин низкой плотности чуть завышен , но всего на 1 ед. а аамилаза при норме 25 ед. а у меня 22. И при то что вкус во рту горечи постоянно и запах по словам сестры, при ом что ч несколько раз в день наводу гигиену полости рта и боли с левой стороны более выявлены , постоянная усталость и сонливость, но жтот симптомсвязываб с тем что ребёнку год и 5 мес.

Мочевая кислота и холестерин к органам ЖКТ не имеют никакого отношения.
Показатель амилазы интерпритируем, только если он повышен, это говорит о процессах в ПЖ, у вас он в норме, разные лаборатории дают разные рефференсные значения!!!
Горечь во рту даёт не поджелудочная, а желчный, когда желчь забрасывается в желудок, поэтому и горечь. Вам нужно комплексно пролечить желудок, удалить желчь, и ваша симптоматика купируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
alisa
Клиент

Анна, и у меня в детстве были проблемы , мне какие то капельцы ставили и не разрешали есть сутки аж. Потом я месяц что то пила и потом следила за питанием очень долго и похудела аж на 60 кг на 2 года в 12 лет при росте 176 до 63 кг похудела. И только в беременность начала есть как попало и набрала 20 кг в последнии месяцы, но об этом писала в начале

 - отвечает  СпросиВрача –
alisa
Клиент

Анна, хорошо. Спасибо что расписали. И не могли бы назначение назначить и к кому мне с мочевой кислотой обратиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
alisa
Клиент

Анна, очень жду от вас назначения, вы вызвали у меня большое доверие. И закрою свой вопрос

Принятый ответ

Вам нужно сейчас пролечить эрозивную гастропатию :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 14 дней
-маалокс по 1ст л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
После курса лечение :ребагит 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц

Так как есть эрозии, то нужно искать хеликобактер, это бактерия которая живёт в слизистой оболочке желудка и вызывает эрозивно язвенные процессы, на хеликобактер обследоваться или до начала приёма препаратов или через месяц после отмены всех препаратов, сдать нужно КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, если анализ положительный, то необходима эрадикация (лечение).

 - отвечает  СпросиВрача –
alisa
Клиент

Анна, спасибо ?

Здравствуйте, Алиса.
По фгдс эрозии и воспалительный процесс в желудке
Узи Обп проходили?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
alisa
Клиент

Анна,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
alisa
Клиент

Анна, я не знаю, что это за исследование, прикрепила все что назначили

3зи Обп нужно пройти

Здравствуйте .
По фгдс : эрозивный процесс и воспаление слизистой желудка
Необходимо выполнить узи внутренних органов .
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить жирное , жареное , копчености, полуфабрикаты , соленья , острое .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром 2 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ( от него верный стул )
Дюспаталин по 2 табл 2 раза в день 14 дней .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать