Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1064981

Здравствуйте, моя история ужасного состояния началась в марте этого года.
4.03 я отмечала день рождение, отдыхали до утра.
Вечером 5.03 у меня случился первый приступ, резко потемнело в глазах, закружилась голова. Думала умираю, побежала на свежий воздух, вроде отпустило. Около месяца состояние мое не беспокоило. Как то пошла в гости к друзьям и опять случилось. Не могла и подумать что это ПА. Жила своей жизнью, и как то через месяца два была на работе в ночную смену, просыпаюсь от того что удушье, и голова как не своя. Подлетаю и бегу на улицу, сердце колотит, ноги не слушаются, вызвала скорую. Сказали ПА. Попейте успокоительные. И по классике я побежала по врачам. Сделала МРТ головного мозга и сосудов, заключение: МР-признаки незначительного выраженного нарушения ликвородинамики. Вариант развития Виллизинва круга - ассиметричная кровотока по интр.сегментам позвоночных артерий. Невролог прописал Мексидол в таблетках 3р/д, Кавинтон, Тагиста. Фенибут
Хронический диагноз Гипотериоз, принимаю Тироксин-L 75.
Лучше мне не стало. Я работала в гостинцы администратор, работали сутки через трое. Поспать ночами это редкость. Но я привычная, 7 лет в этой сфере. Решила заняться своим делом, пошла на учебу на парикмахера. С трудом мне давались занятия. Бегом заканчиваю и в машину, дома легче было. Параллельно мы с супругом с декабря 2021 готовились к эко. И нас промурыжили аж полгода, одно не то, другое.
Состояние мое ухудшалось.
Накроет - отпустит.
Как то сходила в баню, на утро голова тяжёлая. Ничего понять не могу, 3 дня пролежала, сделала СМАД, давление в норме. Но после это состояние начало держать меня. С гостиницы я уволилась, потому что даже не могла доехать, принимаю клиентов на дому. И то не всегда. Вечно переношу, откладываю, дикий страх что упаду и не спасёт меня никто.
Ночами, когда засыпаю - как будто в голове хлопок происходит, глаза открою - живая.
Ещё у меня была трамва спины, я упала лет 10 назад на сваренный железный мангал, но ничего не предпринимала по лечению, его и не было, что то щелкнуло там и все. Сейчас на том месте искривление. Болит поясница.
На данный момент - я не могу даже одна сходить в магазин. На днях попросила родителей чтоб высадили меня на перекрёстке - попробовать прогуляться - бежала домой как слепая лошадь. Ноги ватные, голова не соображает.
Каждый день у меня распирающая головная боль, она не проходит, я с нею теперь живу. И как будто помутнее разума, как не я что ли.
Психотерапевт порекомендовал Элицею и Тералиджен. Не пила. Боюсь.
Пью пока Мексидол и фенибут. Думаю начать пить Атаракс.
Плачу постоянно, от того что я такая дура.
Кажется что умру скоро.
Ложусь на кровать и меня как раскачивает на ней.
По левой части лица бегают мурашки от виска и под глаз, так же как проснусь - по утрам просто не чувствуется левая кисть руки.
Это пугает.
Подскажите, что со мною, может надо ещё какое обследование пройти.?
Не знаю там, на рак чего-нибудь
Было состояние такого что встаю - начинаю что делать и резко плохо...
Психотерапевт сказал : гедрализированное тревожное расстройство

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб. По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (например элицея) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Атаракс, как и другие противотревожные препараты, действует только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются, а антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Попробуйте элицею 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
Для сглаживания побочных эффектов принимайте тералиджен 5 мг на ночь 1 неделю, затем 5 мг 2 раза в день 1 месяц, затем 5 мг на ночь 1 неделю и отмена.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на обследованиях критических изменений нет. Ваши симптомы связаны с тревожно-депрессивным состоянием. Основное лечение это назначения антидепрессантов и курсов психотерапии, поэтому необходимо лечение у психотерапевта.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все обследования, по ним все в целом в пределах возрастной нормы, значительны изменений нет.
Предположительно сейчас - причина вызван психогенными проявления и действительно стоит начать медикаменту терапию назначенную Вам.
Элицея - антидепрессант группы СИОЗС, начинает работать с 3-4 недели, в первые 10-14 дней может усилить тревогу (бывает не у всех), параллельно тералиджен 10-15мг в сутки с целью прикрытия на месяц примерно.
Самостоятельно диафрагмальное дыхание или метод джекобсона (в интернете методика полностью описана), поможет снизить уровень тревоги и напряжения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте!
Дело в том что я вовсе то и не тревожный человек. Я не вспыльчивая, не психую, не срываюсь.
Настроение у меня есть.
Только не приятно что голова вечно болит, она как разбухает изнутри и я перестаю что либо понимать. Как с похмелья хожу.
Мне тут посоветовали на Токсмоплазмоз сдать анализ. У меня дома 4 кошки, но они чистые, а приезжаю в деревню, тут трое котиков.
Или я опять что то придумываю???
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного психогенного фактора Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели таксааа действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте!
Настроение у меня есть.
Или я опять что то придумываю???
Клиент
Нонна, даже был период когда мне было просто отлично.
В этом состоянии я недавно вышла замуж.
После отпуска смогла работать три недели сутки через сутки.
А потом резко стало плохо и это состояние теперь со мною.
Проснусь и даже не думаю обо всем этом, радуюсь новому дню, и нет, голова бухнет и я тупею.
Невролог
Как с похмелья это также признак тревожного психогенного фактора начните антидепрессанты не придумываете себе болячки все нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо.
Про антидепрессанты такой ужас пишут.
Я уже выкупила Элицею и Тералиджен, только боюсь пить.
Как мне перебороть то состояние которое меня накроет при приеме?
Я не смогу в стационаре лежать.
Есть ведь вероятность того что побочек вообще не будет.
Я ещё думаю спортом заняться.
Невролог
Ни надо бояться ,и я принимала потом поймёте что ни зря ,когда всё нормализуется
Я бы без них не вышла также с моей проблемой ??
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, а если опустить все эти моменты, про расстройство и т.п, ведь его я могла заработать в следствии со своими переживаниями и не понятным состоянием.
Я просто не хочу пить АД, и потрачу время, когда возможно реально есть какая то болезнь, потому что изначально врачи говорили - гипоксия, то внутричерепное давление.
Пила диакарб и аспаркам.
Все анализы сдала, все прошла.
Наш невролог очно даёт заметку с зарядкой и фенибут, никакого МРТ и КТ.
У меня вся спина кривая.
Узел по щитовидке ещё в придачу вылез, которого в марте не было.
Клиент
Нонна, я ещё не сказала, что у меня температура уже долгое время 37-37,5.
Клиент
Нонна, у меня инфекции обнаружены. Я приложила. Лечение прошла, но не пересдавала. Муж пересдал - нету. Посчитала что и я вылечилась.
Невролог
Если принять парацетамол или аспирин снизится ?
Клиент
Нонна, при маленькой температуре не пью. Если только 38-39. Но такой не было.
Моноциты в крови повышены, говорят инфекция ОРВИ. Но уже долго так температура. Ковид не болела и антител нет.
Невролог
Необходимл провести парацетамоловый или аспиринов тест ,если после неё не снижается температура похоже будет на термоневроз со стороны нервной системы ,если снижается значит надо искать воспаление в организме :узи брюшной полости ,общий анализ крови повторить ,дневник термометрии утро день вечер в течение недели во время обследования