Боли в области сердца

22 года. Периодические боли, возникают спонтанно. Заметил, что чаще при стрессовых ситуациях, иногда при глубоких вдохах. Неврологи сказали, что неврологической симптоматики нет. На ЭКГ ЧСС около 90 (на старом экг была тахикардия), неполная блокада ПНПГ. Также вечно мерзнут пальцы на ногах, не знаю имеет ли это значение. Как буд то отеки на ногах (некомфортно в носках, остаются долгие следы от резинок). Ещё добавлю, что практически постоянно есть просто ощущение тяжести в области сердца, какой-то дискомфорт. Также одышка при поднятии по лестнице, сильное чувство сердцебиения. На ЭХОКг сказали, что всё в норме. Стоит ли делать что-то ещё, что-то принимать?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.
Чтобы точно исключить патологию сердца, сделайте нагрузочную пробу- велоэргометрию - съемка ЭКГ во время физической нагрузки. И нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей, так как прчина отечности скорее всего в венах. Если УЗИ сердца в норме, значит сердечной недостаточности нет и нет причин для отеков со стороны сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Контроль давления и пульса.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел. Подскажите как у вас АД в течении дня?

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел. У Вас боли могут быть смешанного характера. При стрессовых ситуациях, волнении в ответ на выброс гормонов стресса может возникать спазм сосудов, в том числе и коронарных, что проявляется болью, тяжестью в груди. Как долго по времени длится дискомфорт? Боль , связанная с вдохом/ выдохом чаще возникает при невралгии, ущемлении, и поставить диагноз вне приступа затруднительно . Неврологи исключили изменения на основании результатов объективного исследования? Рентген, мрт шейно- грудного отдела позвоночника выполняли? Прикрепите результат , если есть возможность. Какой у Вас рост и вес? Вредные привычки? Образ жизни ( активный физ труд или сидячая работа)? Какие цифры АД в течение дня? По ЭКГ НБПНПГ - не является патологией, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, и не объясняет Ваших симптомы. Причину учащенного пульса необходимо искать. Пройти холтер - экг для диагностики патологических аритмий, а также блокад. Проверить кровь на ферритин и сыв железо, т е исключить анемию. Гормоны щитовидной железы- ттг, т 4 своб. Кортизол суточной мочи. Для более точной диагностики и исключения ишемии миокарда, которая приводит к боли в обл сердца , необходимо выполнить тредмил - тест или велоэргометрию. При отсутствии изменений- можно будет полностью исключить связь болей с сердечной патологией.

По поводу отеков на ногах - если по узи сердца все в порядке, значит они не сердечной этиологии, т к нет сердечной недостаточности. Необходимо проверить работу почек ( оам, узи, как минимум), исключить варикозную болезнь ( узи вен нижних конечностей).

Принятый ответ

Здравствуйте. Описание боли не кардиологического характера. Рекомендую сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы, сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости.

Здравствуйте ттг и ферритин вы проверяли?