Консультация педиатра /

Вздрагивания после прививок при температуре 37,5 — вопрос №1065118

Ребёнок 10 месяцев. Сегодня делали 2 прививки пентаксим вторую прививку и гепатит б третью. Ставили в 11 дня после ребёнок стал сонливым и вялым. Поднялась температура на данный момент 37,5 (не точно так как градусник электронный). Один раз срыгивал или стошнило. При засыпании ребёнок вздрагивает (вздрагивают ручки, ножки, голова, спинка). Скажите это нормально, что дергается? (Не судороги? Не опасно?) Раньше такое не наблюдалось.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это не судороги, но за ребенком наблюдайте.
в первые 3 дня общая реакция организма на прививку будет присутствовать. Электронный градусник зачастую показатели неправильно показывает. Но , если ребенок слишком вялый будет и отказываться от питья, следует дать жаропонижающий препарат, а так обильное теплое питье нужно
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. У нас ночь уже и при пробуждении он не ложиться дальше спать, а плачет на ручках, даже градусник не можем поставить. В течении дня пил, но совсем немного и комнатной температуры воду. Скажите стоит его будить? И правильно я понимаю спать ложить ребёнка только в подгузнике, не одевая распашонки?

Педиатр
распашонку можно надеть, почему бы и нет.
сегодня ночь может беспокойно пройти, после прививки это нормально.
дайте нурофен в дозе вес ребенка разделить на 2 или свечку поставьте жаропонижающего
Педиатр
Здравствуйте.
Нет ,такие подергивания это не судороги.
Когда вакцину делали плакал малыш?
Поствакцинальная реакция может быть в виде подъёма температуры, плаксивости,вялости дл 72 часов может проявляться. При выраженном беспокойстве можно дать нурофен малышу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Истерично плакал
Педиатр
Анастасия , эмоциональный стресс произошёл, что и привело к вздрагиваниям. Не переживайте пройдёт все самостоятельно. Максимально спокойная обстановка дома.
Если беспокоится и плачет нурофен дать можно ,даже если нет температуры выше 38. Т.к препарат обезболивает и малышу станет легче.
Клиент
Анастасия, дала нурафен его вырвало фонтаном сразу. Можно поставить свечку цефекон д?
Педиатр
Свечку поставить можно ,да .
Клиент
Анастасия, температура сегодня уже 38,5. Цификон сбивает максимум на 0,5 гр. Давали 3 раза нурафен и 3 раза его вырвало от него(( может можно чем то другим заменить нурафен? ему походу не нравится сладкий вкус. Водичку не пьёт прям не заставить, давится, прикорм не ест. Постоянно плачет просто целый день. Спал без пробуждений ночью только часа 4((Грудь потихоньку кушает. Подскажите если температура так и будет 38,5 делает ли скорая помощь укол с обезболиванием? А при 38 можно и не вызывать, ничего же страшного не случиться?
Педиатр
Цефекон можно использовать 4 раза в день. Можно панадол.
При температуре раздеваем, если весь тёплый, то обтирать тёплой водой ,будет испарение и температура быстрее будет снижаться.
Нурофен можно заменить на простой ибупрофен.
Педиатр
Хорошо,что грудь берет ,таким образом получает жидкость.
Если при температуре 38,5 совсем выраженная слабость ,то обратиться в СМП можно . Если умеренное состояние,то следим за ситуацией.
Клиент
Анастасия, большое вам спасибо??????
Педиатр
На здоровье ! Поправляйтесь ?
Клиент
Анастасия, у малыша стал осиплый голос и стал покашливать (сначала думала что из-за большого количества слюней покашливает) и носик похоже заложен. Грудь плохо берет не с первого раза получается и давится. Температура немного спала, но держится на 37,8-38. Подскажите, как быть??Боюсь ларенгита
Педиатр
Делаем туалет носика обязательно, после подключить интернет с физраствором для начала 2 мл 3 р вд. При усилении кашля и осиплость добавить пульмикорт 250мг 1 мл+1мл физраствора
Клиент
Анастасия, здравствуйте?Подскажите пожалуйста??У нас оказался острый катаральный средний отит, врач пишет с левой стороны и сказала закапывать отипакс только в левое ушко, но кажется что она ошиблась, так как он теребит правое ушко. Скажите пожалуйста можно ли капать не в одно, а в два уха по 2 капли? Переживаю, что это антибиотик отипакс((
Педиатр
Здравствуйте. Да можно капать в оба ушка
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте у детей после прививки может подниматься температура в течении 3х дней,при повышении выше 38.5 необходимо дать жаропонижающие,скорее всего ребенок испугался, этотне судороги, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо??
Клиент
Екатерина, здравствуйте?Подскажите пожалуйста??У нас оказался острый катаральный средний отит, врач пишет с левой стороны и сказала закапывать отипакс только в левое ушко, но кажется что она ошиблась, так как он теребит правое ушко. Скажите пожалуйста можно ли капать не в одно, а в два уха по 2 капли? Переживаю, что это антибиотик((на повторный приём только через 5 дней
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, конечно можно, ничего страшного не будет
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это эмоциональная реакция на прививку+болевой синдром, судороги выглядят по другому. У детей часто после пастановки прививки проявляются такие состояния, как слабость вялость, или наоборот повышенное беспокойство м плаксивость. Подъем температуры нормальная реакция, нарабатываются антитела. Можно дать нурофен, чтобы снять болевой синдром и снизить температуру. Старайтесь давать больше жидкости малышу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, дала нурафен его вырвало фонтаном сразу. Можно поставить свечку цефекон д?
Педиатр
Да, можно свечку цефекон.
Клиент
Анна, здравствуйте?Подскажите пожалуйста??У нас оказался острый катаральный средний отит, врач пишет с левой стороны и сказала закапывать отипакс только в левое ушко, но кажется что она ошиблась, так как он теребит правое ушко. Скажите пожалуйста можно ли капать не в одно, а в два уха по 2 капли? Переживаю, что это антибиотик((на повторный приём только через 5 дней
Педиатр
Здравствуйте. Вообще уши это парный орган так же, как и глаза, имеем право лечить оба уха, ведь отит это причина затека слизи, вероятно, что это происходит в оба уха.