Атопический дерматит
Добрый вечер! Ребенку 1 месяц т уже 2 недели сыпь на щечках, периодически они краснеют (когда жарко, или когда кричит). Например во время сна и прогулки щеки не красные. врач поставила диагноз атопический дерматит. Ребёнок находится полностью на ГВ. Так же Врач рекомендовала перестать есть молочную продукцию и говядину (хочу сказать, что говядину я и так не ем, из молочки максимум это немного молока в чай) и 3 дня давать фенистил малышке. Подскажите пожалуйста, может, нужно мазать чем то, или сдать какие либо анализы. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи. Атопический дерматит это не аллергическое заболевание и никак не связано с пищей, поэтому диету соблюдать смысла нет. Молоко цельное убрать можно, но все остальные кисломолочные продукты кушать желательно.
Мария, здравствуйте! Загрузила фото, но щечки сейчас не красные.
Принятый ответ
Не переживайте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние , которое проходит у малышей к 3 месяцам мине требует специального лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не аллергия и не атопический дерматит, это акне новорожденных.
Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Елена, спасибо большое! Я так и думала, потому что такое примерно было у старшего сына, и в дальнейшем прошло само. Но врач в поликлинике меня убеждала в обратном сегодня.