Что делать если стало мало молока

Здравствуйте, дорогие доктора! У меня такой вопрос. Можно ли повысить количество молока находясь на ГВ? Проблема в том, что ребенку исполнилось 5 месяцев, молока очень мало. Ребенок рождает путем КС, молоко пришло только на 3 день вечером. Изначально молока было не так много, но я сцевалась после кормления и докармливала. Старалась часто прикладывать. В 3 месяца работала с консультантом по ГВ. Разгоняли лактацию, пила чай Хипп, Апилак, но все без эффекта. Началась анемия. Пропила препарат железа. Не много было лучше. А сейчас снова молока стало мало, приходится докармливать смесью 60-90 мл после кормления даю. Сцеживание боюсь начинать, так как боюсь анемии снова. Подскажите пожалуйста как быть? Еще переживаю за ребенка, все таки молоко лучше чем смесь и хотелось бы продолжать кормить грудью, а не смесью. Но еще переживаю, что у малыша может начаться анемия, из-за того что он не будет получать необходимое количество железа. Так же еще хочу добавить, что кушаю продукты которые повышают железо, что бы хоть малая часть попадала с молоком ребенку. Заранее благодарю за ответы.

Гастрит, пиелонефрит, железодефицитная и фолиевая анемия.
29 лет

Здравствуйте Если молока стало меньше, но вы хотите сохранить ГВ продолжайте как можно чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно ночью (с 3 до 6 утра пик выработки пролактина). После каждого кормления можно мягко сцеживать вручную 5–7 минут, не доводя себя до изнеможения для лёгкой стимуляции. Чаи для лактации и Апилак часто неэффективны. Важно полноценное питание, достаточный сон и питьё по жажде. При анемии бязательно контролировать ферритин, гемоглобин и принимать препараты железа, например, по назначению врача феррум лек или мальтофер (в таблетках или сиропе) по 100–200 мг элементарного железа в сутки курсом минимум 3 месяца. Для ребёнка в 5 месяцев можно начать прикорм с каш на воде или овощей и позже добавить мясо как источник железа. Смесь после груди оставляйте, но давайте не по графику, а по голоду ребёнка. При возможности, пересмотрите докорм предлагайте грудь чаще, смесь дозированно. Проконсультируйтесь с педиатром по поводу уровня гемоглобина у малыша, при необходимости анализ крови.

Алена Игоревна, по поводу кормления с 3-6 утра я соблюдаю это время для кормления очень строго. Диеты особой не придерживаюсь, стараюсь кушать все, что бы в дальнейшем не было у малыша аллергии и анемии. Смесью кормлю если вижу что не наелся молоком. Иногда бывает и меньше 500 мл за сутки даю смеси стараюсь по максимуму кормить грудью. А скажите пожалуйста с вводом прикорма я поспешила наверное. Я даю ребенку овощной супчик ,а в нем не много фарша из мяса кролика все это перебиваю блендером и кормлю. Каши мы пробовали, но малышу они не очень нравятся к сожалению. Думаю разнообразить их сладким пюре. Может так ему понравится.

Алена Игоревна, и еще хотела бы сказать, я сдавала 2 месяца назад ОАК и ферритин, показатели низкие насколько я поняла. Поэтому я пропила Мальтофер, мне его назначали при анемии в беременность.

вы правильно поступаете, сохраняя грудное вскармливание и дополняя смесью только по необходимости это оптимально для малыша. Диету можно не ограничивать строго, но важно избегать явных аллергенов и следить за реакцией ребенка. Прикорм в виде овощного супа с кроликом допустим после 6 месяцев, но лучше начинать отдельно: сначала овощное пюре (без мяса), затем вводить мясо в чистом виде, начиная с 5 г в день. Фарш в супе может быть тяжеловат лучше начать с кролика, отваренного и измельчённого отдельно. Каши можно предлагать с добавлением фруктового пюре (яблоко, груша), это допустимо и часто улучшает аппетит. По поводу анемии если ОАК и ферритин были снижены, курс Мальтофера был правильным, но важно проконтролировать показатели повторно через 2–3 месяца. Если ферритин всё ещё ниже 30 то продолжить Мальтофер 100 мг (2 мл сиропа или 1 таб) 1 раз в день после еды, курсом ещё 1–2 месяца.

Алена Игоревна, а скажите пожалуйста можно ли мне принимать Фемибион 2?

Фемибион 2 можно принимать при грудном вскармливании, он содержит фолаты, витамин D, йод, DHA и другие витамины, необходимые в послеродовый период. Препарат безопасен, поддерживает организм матери и способствует полноценному развитию ребёнка через грудное молоко. При приёме дополнительных витаминов, особенно йода и витамина D, важно учитывать суммарную дозу, чтобы избежать превышения. Если есть заболевания щитовидной железы или индивидуальная непереносимость компонентов, требуется консультация врача Вашего лечащего.

Алена Игоревна, спасибо 🙏

Хорошего дня 👩‍⚕️

Алена Игоревна, скажите пожалуйста еще. Что можно принимать при ОРВИ на ГВ маме? Промываю нос раствором Аквамариса 5-6 раз в день, пью много жидкости на сколько это возможно. Чем еще можно себе помочь?

Принятый ответ

При ОРВИ на грудном вскармливании можно по назначению врача промывать нос Аквамарисом или физраствором 5–6 раз в день, использовать Пиносол или Салин 2–3 раза в день при заложенности, при температуре выше 38 можно парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в день — оба безопасны при ГВ. От горла — Тантум Верде спрей 3–4 раза в день или полоскание содой и ромашкой. От кашля мукалтин по 1 таб. /3 раза в день или сироп Гербион подорожника, можно грудной сбор №2. Пить тёплое, отдыхать, кормление грудью не прекращать с молоком ребёнок получает защитные антитела.

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
Для нормализации лактации рекомендуют обильное питье, полноценное питание, отдых. Очень важным моментом так же является отсутствие стресса, который оказывает негативное влияние на лактацию.

Перечисленные препараты, в большинстве случаев, являются неэффективными и не оказывают влияния на лактацию.

В таких случаях рекомендуют как можно чаще прикладывать малыша к груди, особенно в ночные часы и после каждого кормления сцеживаться .

Рекомендуют начинать кормление с той груди, с которой закончили в предыдущее кормление.

Существуют понятия лактационных кризов. Примерно они бывают на 3-6 неделе после родов, в 3 месяца и в 6 месяцев ребенку, иногда ближе в годику ребёнка. В таких случаях рекомендуют не бросать кормление, а стараться, наоборот, чаше прикладывать. Тем самым при стимуляции соска сцеживанием мозг получает сигнал, что молока не хватает при организ начинает его больше производить.

За уровнем гемоглобина, ферритина рекомендуют динамическое наблюдение. При необходимости могут быть назначены повторные курсы приёма препаратов железа. В большинстве случаев они совместимы с грудным вскармливанием.

Маргарита Валерьевна, а скажите можно ли мне находясь на ГВ принимать Фемибион 2?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, фемибион 2 так же рекомендуют принимать после родов. Он содержит в себе микроэоементы, которые обогащают грудное молоко.

Спасибо ☺️

Здравствуйте Мария!
По анализу крови снижение уровня ферритина крови, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также что касается молока, скажите малыш хорошо прибавляет в весе? Что говорит педиатр?
Сдавали ли вы какие-то другие анализы на витамины например?

Афсана Ровшановна, были на приеме у педиатра 24.07.25 доктор сказала что все хорошо. Вес малыша сейчас 7330, а рост 69см. Родились мы с весом 4180, рост был 55 см. Нет на данный момент сдавала только ОАК И Ферритин. Стараюсь питаться разнообразно. Мальтофер пила 2 недели, и началась тошнота, Сорбифер пробовала ранее, тоже не подошел. Еще пила Тотему после родов, т. к был гемоглобин 96

Как Тотема? Вам понравился он? Препарат тоже очень хороший можно возобновить прием по 1 фл 2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев 🙏🏼❤️
Также дополнительно сдать вит д, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Мария если малыш набирает в весе это значит, что молока ему достаточно, тем более вы начали уже прикорм🙏🏼
Также рекомендуется придерживаться правил:
1. Прикладывайте ребенка к груди по требованию, а не по графику.
2. Предлагайте обе груди при каждом кормлении, даже если ребенок кажется сытым после первой.
3. Сцеживайте грудь между кормлениями, если в ней остается молоко.
4. Постарайтесь высыпаться и придерживаться сбалансированного рациона, богатого белками, витаминами и минералами.
5. Создайте комфортную обстановку во время кормления, избегайте тревоги и стресса
6. Делайте мягкий массаж груди перед кормлением
7. Увеличить потребление таких продуктов как:
Злаки: овсянка, перловая крупа, бурый рис.
Зеленые листовые овощи: шпинат, кейл, петрушка, салат-латук, руккола, базилик.
Напитки: чай с фенхелем, сок черной смородины, сироп из грецких орехов.

Афсана Ровшановна, честно Тотема мне не очень понравился на вкус, но от нее я думаю был хороший эффект. Хоть доктор и говорила что 96 это нормальный гемоглобин, я чувствовала слабость и головокружение, а после приема Тотемы стало лучше.

Афсана Ровшановна, а скажите если ночью нет молока, малыш плачет у груди, можно дать смесь после того как он посасет грудь?

Мария доброе утро!
Если эффективности от тотемы было больше стоит продолжать его принимать.
Для нас важен уровень именно ферритина, гемоглобин может быть лабильным, а вот ферритин это депо и его нужно держать на хорошем уровне

Старайтесь в течение дня сцеживать очень часто и держать молоко в морозильнике- создавайте банк молока, а перед сном уже достать и уже к ночи оно разморозится и вы сможете дать малышу свое молоко, даже если нет ничего пусть пососет обе ночью, а затем дадите из замороженного.

Размараживать в микроволновой печи и тд нельзя, только самостоятельно молоко должно разморозиться без посторонней техники и помощи🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо Вам большое за помощь🙏😊

Афсана Ровшановна, а скажите пожалуйста из-за низкого ферритина могут сыпаться волосы? Я чувствую как они сильно падают😔

Принятый ответ

Да конечно, это почти самая гланая причина к сожалению 🙏🏼поэтому стоит восполнять дефицит своевременно 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Для увеличения количества молока врачи рекомендуют чаще прикладывать малыша к груди, сохранить подутренние кормления (с 4 до 8 утра, когда пик выработки пролактина). Можно постепенно уменьшать количество докорма по 10 мл, сцеживаться после каждого кормления, использовать методику стимулирующего сцеживания. Чаи не обладают доказанной эффективностью, можно просто пить тёплые напитки. Так же важно находить время на отдых, спать не менее 7-8 часов в сутки, полноценно питаться.

Важно оценить прибавки в весе малыша, не всегда обязателен докорм. Возможно, установилась лактация, грудь уже не кажется наполненной.
Так же ближе к 6 месяцам может случиться лактационный криз, когда организм мамы еще не успел перестроиться под новые потребности ребёнка. Этот период длится около недели.

По приложенным анализам наблюдается латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин незначительно снижен (норма ферритина должна быть не менее 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки.
Скажите, пожалуйста, анализы сдавали до или после приёма препаратов железа?

Елизавета Алексеевна, Мальтофер принимала после сдачи анализов. Но повторно анализы не пересдала. По поводу питания стараюсь питаться разнообразно, диет не соблюдаю. А вот жидкости пью иногда мало хоть и стараюсь пить больше, не всегда могу.

Елизавета Алексеевна, по поводу ночных кормлений, строго соблюдаю время с 3-7 часов утра. За это время кормлю обязательно 2-3 раза малыша, но помимо этих кормлений он ест еще до 3 утра 3-4 раза. Знаете складывается ощущение что там совсем пусто. Когда нажимаю на сосок, выделяется капля молока как вода и все.

Мария, здравствуйте! ❤️

Самое главное , на что нужно обратить внимание - это анемия и низкий ферритин. Ферритин ниже 40 - считается его нехваткой, к тому же при измененных эритроцитарных индексах, а для кормящей мамы, чей организм работает за двоих, этого очень мало.

Чтобы организм работал хорошо , ему нужно витамины , минералы . Железо - это один из важнейших компонентов

Просто есть богатые железом продукты , к сожалению , при имеющемся дефиците недостаточно . Нужны препараты железа.

Сцеживание никак не связано с анемией . Анемия возникает из-за нехватки железа, а не из-за того, что отдаете молоко. Сцеживание может помочь

Чтобы увеличить количество молока, нужно действовать по принципу «спрос рождает предложение». Чем больше молока уходит из груди , тем больше его приходит . Докорм смесью , к сожалению , работает в обратную сторону. То есть ребенок сыт , меньше стимулирует грудь, и молока вырабатывается еще меньше

Важно предлагать грудь как можно чаще , на любой писк. Не ждать , пока малыш заплачет от голода . Можно постараться провести 2-3 дня дома , в кровати с малышом отложив все дела . Отдыхать , обниматься и кормить. Тесный контакт стимулирует выработку гормонов лактации .

После того, как малыш поел из груди, сцеживать обе груди еще 10 минут. Даже если сцедится всего несколько капель , то это не страшно. Так будет послан организму сигнал, что молока нужно еще больше

Всегда важно предлагать обе груди , а уже потом смесь.

У доношенных детей есть запас железа примерно до 6 месяцев . Молоко , даже если его немного , содержит железо в самой легкоусвояемой форме. Как только начнете поднимать свой уровень железа , его концентрация в молоке тоже немного увеличится. А скоро уже и прикорм начнете , где будут продукты, богатые железом 🙏

Юлия Валерьевна, здравствуйте!☺️ Подскажите пожалуйста с чем может быть связано уменьшение количества молока, кроме скачков роста ребенка?

Во-первых, это, действительно, снижение железа , это одна из самых главных причин

Во-вторых, это физическое истощение . Важно находить время для отдыха и поддерживать хорошие эмоции .

В-третьих - это недостаточное количество жидкости, важно пить не менее 30мл/кг веса

В-четвертых, с ростом ребенка идет прикорм, поэтому иногда редкие или короткие кормления также влияют на выработку .

В-пятых, использование соски, бутылочки также влияет на то, что малышу иногда легче взять соску, чем грудь 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо большое 🙏

Вы не рассматриваете еще дополнительный прием железа? Сейчас он еще нужен 🙏

Юлия Валерьевна, я сегодня начала прием Мальтофера снова. Мне назначали его в беременность. У меня уже хроническая анемия наверное, я ее лечила до беременности, наблюдалась у гематолога в платной клинике. Однажды обратилась к гинекологу и там у меня первый раз выявили анемию, 10 лет назад. Как сейчас помню гемоглобин был 79.Поэтому боюсь такого повторения снова.

Юлия Валерьевна, а скажите пожалуйста сколько пить Мальтофер? Я принимаю по 1т/д в течение месяца.

Вообще мальтофер – это препарат трёхвалентного железа.

Трёхвалентное железо славится своими редкими побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта. Но не славится тем, что медленно поднимает показатели.

Иногда данный препарат назначают даже до трёх раз в сутки, но прием одной таблетки при относительно неплохом ферритине - это правильный выбор .

Пока стоит принимать препарат минимум месяц, а лучше даже два – три

Юлия Валерьевна, я правильно поняла что нужно будет принять его сегодня еще 2 раза?

Принятый ответ

Нет, таблетки в сутки достаточно. Ситуация в целом неплохая❤️

Юлия Валерьевна, спасибо 🙏