Повторная цитология через неделю

Так вышло, что через неделю после первой цитологии мне сделали вторую . Насколько это опасно с учетом того, что у меня есть небольшая эрозия шейки-матки и примерно 2 месяца назад я заразилась впч 18? Настораживает то, что в первое взятие анализа больно не было, а во второй раз было больно. Пришлось даже вечером выпить обезболивающее. Стоит ли мне не дожидаясь результатов анализов начинать лечение от впч и когда можно теперь делать кольпоскопию?

Астма, гастрит, синдром раздраженного кишечника
25 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного, что взяли 2 раза. Дождитесь конечно результата и потом сделаете кольпоскопию. Сам впч не лечится, он сам элиминируется из организма в течении года при хорошем иммунитете.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!Ничего опасного нет в том,что Вам повторно взяли мазок на цитологию при эрозии шейки матки.То что есть болезненность говорит о том,что Вам взяли качественно мазок,могут быть и небольшие кровянистые выделения после взятия мазка.Кольпоскопию лучше делать после получения результата мазка на онкоцитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Методы исследования очень информативны, и не вредят вам
По отношению ко дню цикла когда брали ? Какой день?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет, что цитологию два раза взяли , никак не опасно. ВПЧ не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени. Вам нужно пройти ещё кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, повторное взятие мазка не несёт никаких рисков осложнений на шейке. Больно было потому, что соблюдались все правила сбора материала. ВПЧ не лечится медикаментозно, поэтому даже не тратьте средства на покупку препаратов. Кольпоскопию можно сделать сразу после результатов анализа, вне менструации

Здравствуйте. Ничего страшного нет, так можно делать. Ждите результаты, потом при необходимости сделайте кольпоскопию