Что вас беспокоит?
Розовые выделения и кровит после анализа на цитологию
Здравствуйте. Делала узи и сдавала мазок и цитологию. На второй день начались розоватые выделения и иногда кровит. Сегодня 7 день уже. Болит низ живота и переодически тянет поясницу, подскажите пожалуйста что это может быть? Результаты прикрепила
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Результаты пока не видно.
Екатерина, приерепила
Цитология у Вас в норме, атипии нет. Уреаплазму лечить не нужно при отсутствии жалоб. По узи признаки аденомиоза, его лечим только гормональными препаратами и только если он себя проявляет, обилтными и болезненными менструациями. Выши выделения связаны с забором анализа на цитологию. Это впервые такие выделения?
Екатерина, да впервые, сдаю цитологию каждый год
Тогда ничего страшного, это из за самого взятия мазка. Не переживайте, выделения скоро пройдут.
Екатерина, а то что низ живота болит? Могла ли врач увидеть эрозию при взятия цитологии?
Боли могут быть связаны с аденомиозом. Эрозию можно глазом и не увидеть. Но нсли она есть и по цитологии все в норме, то ничего делать не нужно.
Екатерина, то есть по цитологию никаких намеков на это нет? И отклонений нет?
По цитологии все отлично, атипии нет. По этому анализу смотрим только на предмет атипии.
Екатерина, то есть 7-8 дней после взятия мазка может кровь быть?
Да, такое бывает.
Екатерина, спасибо огромное. Подскажите чем лечат обострение хронического аднексита?
Если есть боли, то нужна антибактериальная и противовоспалительная терапия.
Екатерина, подскажите пожалуйста лечение
А что Вас беспокоит?
Екатерина, слегка давишь на яичники и уже болит сильно, и когда быстро идёшь тоже больно. Я вспомнила такое было 4 года назад
Можно принимать мнтронидазол по 1т 3 раза в день и ципрофлоксацин по 1т 2 раза в день. На 7 день приема флуконазол 150 мг однократно. Одновременно свечи ректально Дикловит по 1 свече 5 дней.
Екатерина, таблетки 7 дней принимать? А ципрофлоксацин это антибиотик?
Да, как написано так и принимать, это антибиотик.
Екатерина, а дозировка? Там есть 250 и 500?
Метронидазол по 500 мг, ципофлоксацин по 200 мг
Екатерина, извините, еще вопрос. А из за чего еще может кровить?
Принятый ответ
Это из за анализа кровит.
Екатерина,
Здравствуйте! возможно выделения связаны с забором материала. Какой день цикла сейчас у вас? Как обильно идут выделения?
Марина, 21 день цикла, вижу только когда хожу в туалет, но не каждый раз
Поняла вас. учитывая не обильные выделения пока что кровостанавливающие принимать не стоит. Онкоцитология у вас отличная, по анализу на флору- есть уреаплазма и цитомегаловирус, которые как правило не лечат при отсутствии жалоб. В плане узи- грубых отклонений нет но не совсем понятно была ли овуляция. Не описан ни доминантный фолликул ни желтое тело. Какие препараты вы на данный момент принимаете?
Марина, она предположила что овуляция была на 12 дц, анализы сдавала на 14 дц
На данный момент ничего страшного нет. Не переживайте. Если выделения скудные то пока что можно просто наблюдать. По показателям у вас нет критических отклонений.
Марина, Екатерина, а то что низ живота болит? Могла ли врач увидеть эрозию при взятия цитологии?
Как правило эрозию видно при осмотре шейки и при заборе мазка. Если вам ничего не сказали, значит ее нет. Что касается болей- тут два варианта- либо боли связаны с аденомиозом, либо на фоне овуляции сформировалось желтое тело больших размеров. Сказать про последнее нет возможности, потому что этого нет в описании.
Марина, а что значит слабовыраженная лейкоцитарная инфильтрация? Из симптомов бывает иногда зуд и белые выделения особенно по утрам. Может проставить свечи какие нибудь?
Здравствуйте! Цитология у вас в норме. Нет атипии - то есть нет предрака и рака шейки матки. Флора - палочки, это норма.
В фемофлор выявлены условные патогены, если нет жалоб (зуд, жжение, выделения с запахом) - лечение не нужно.Цитомегаловирус мы во влагалище вообще не ищем, не понятно, зачем создатели мазка туда его включили)
Какой день цикла у вас сейчас? Кровить по цитологии можете, тк слой клеток снимается щеткой. Сейчас выделения есть? Со стулом нет проблем?
Алина, со стулом проблем нет. Сегодня 7 день после анализа
Алина, Екатерина, а то что низ живота болит? Могла ли врач увидеть эрозию при взятия цитологии?
День цикла какой у вас сейчас и какой цикл в среднем? Это могут быть овуляторные выделения, если середина плюс/ минус , это могут так месячные начинаться, если ближе к ним. У вас еще по УЗИ аденомиоз ставят, он себя тоже так может проявить (кровянистые межменструальные выделения, обильные месячные, боли).
Эрозия- понятие старое и не корректное. Верное- эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Алина, просто после узи, я у нее спросила нужен ли осмотр на кресле, она мне сказала что нет, вот думаю может что то не увидела?
Яна, по УЗИ эктопию не видят , только на кресле в зеркалах, но вам брали цитологию и доктор вполне могла ее увидеть. Но есть она или нет, без разницы. Не переживайте, даже если есть, цитология в норме у вас. Но как я написала выше- она есть у всех)
Алина, а что значит слабовыраженная лейкоцитарная инфильтрация? И сколько могут быть выделения после взятия мазка?
Яна, как правило они в течение нескольких дней уже сходят на нет. Но все очень индивидуально. Если у вас ломкие , тонкие сосуды (быстро образуются синяки, например) можете кровить дольше. Учитывая ваши жалобы (боли в спине) это вообще так начинаться ваш новый цикл (месячные).
Лейкоциты имеют место всегда быть в мазках, мы на них не ориентируемся. Цитология нужна только для того, чтобы найти атипию, и не более.
Алина, а если год назад не было обнаружено цитомегаловируса, а сейчас есть. Что это означает, что его раньше не было или как?
Яна, мы не ищем Цитомегаловирус во влагалище. Я написала вам об этом еще в самом первом своем ответе. Он не передается при ПА, он передается воздушно- капельным путем. И проявляется он жалобами не со стороны влагалища. А вообще , 97 процентов людей носят ЦМВ. Как и ВПЧ, как и Герпес
Алина, что можно принять при болях? Нурофен мне не помогает
Можно ибупрофен, ибуклин, можно свечу дикловит в прямую кишку, можно ношпу / дротаверин , можно в прямую кишку свечу папавериновую, можно уколоть диклофенак , кеторолак.
У вас часто так болит? Во время менструации болит?
Алина, месячные с самого первого раза очень болезненные. Последнее время не большие боли при овуляции. После мазка стали интенсивнее , сегодня 21 дц , а боли сильно чувствуются
Здравствуйте. Цитология в норма, атипичных клеток не выявлено , это самое главное. Анализ берут цитощеткой, чтобы в материал попали все слои клеток,и результат был достоверным, поэтому выделения скудные могут быть не переживайте.
Выявлена условно-патогенная флора, т.е та,что присутствует в норме и при отсутствии жалоб лечение не требуется
Шушаник, не совсем понятно какие должны быть симптомы или жалобы?И что значит слабовыраженная лейкоцитарная инфильтрация?
Жалобы могут быть зуд, жжение, выделения обильные с неприятным запахом. Слабовыраженная лекоцитарная инфильтрация это косвенный признак воспаления, но по цитологии диагноз воспаление не ставят, неинформативныц критерий оценки, так как основная задача этого анализа выявление атипичных клеток. Поэтому опять таки при отсутствии жалоб ( зуд, жжение) дообследование и лечение не требуется
Шушаник, иногда есть зуд, какое тогда дообследование нужно? Может свечи какие нибудь проставить?
Если есть жалобы можно использовать св макмирор на ночь вагинально 8 дней, без жалоб нет необходимости
Шушаник, то ест 7-8 дней после взятия мазка может кровь быть?
Мажущие выделения могут быть, но должны пойти совсем на спад
Шушаник, мне кажется что их только больше сегодня еще стало??♀️
Похожие вопросы по теме
- 24 Октября 202120 ответов
- 5 Декабря 20216 ответов
- 2 Апреля 202213 ответов
- 3 Апреля 202230 ответов