Консультация проктолога /

Геморрой? Что делать? — вопрос №1065678

Здравствуйте! Ранее был диагноз геморрой, но не проявлял себя и лечения не было. Появилось шишка в заднем проходе.что это, геморрой?Несколько дней болела, сейчас практически просто дискомфортно. К врачу нет возможности попасть. Возможно беременность, планировали! Что делать? Как лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет. Возможно беременность.

Хирург
Здравствуйте, Ольга
Узел твёрдый, болезненный? Запоры не беспокоят? Акт дефекации болезненный?
Клиент
Ольга, больше наверное твердый, болезненность чувствуется когда трогаеш. Стул нормальный, при дефикации тоже норм, ну вытирается соответственно больно.

Хирург
Это острый наружный геморрой.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.
Крем релиф Про 2р.д на узел до 10-14дн.
4.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, скажите ,при беременности препараты не повлияют?
Хирург
На начальном сроке беременности нельзя абсолютно ничего. Если Вы точно знаете, что беременны, бепантен мазь 2р.д на узел
Хирург
Безусловно эффект будет не таким, как на фоне лечения вышеперечисленными препаратами. Но даже если совсем не лечить острый геморрой, соблюдать диету, гигиену, защищать узел от механических воздействий, мазать бепантеном, он начнет постепенно регрессировать
Клиент
Ольга, мы работаем в этом направлении, сейчас задержка, тест ещё не показывает. Поэтому боюсь вдруг наврежу. Бепантен если беременность и больше ничего?
Хирург
Да, Ольга, старайтесь не использовать туалетную бумагу, подмывайтесь, орошайте мирамистином 2-3р.д и мазь бепантен на узел.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Здоровья вам и вашим близким!
Проктолог
Добрый день Ольга.
Это острый геморрой.
Сейчас можно начать прием следующих препаратов:
1. Детралекс 1000 мг (лучше суспензия) 3 раза в день на протяжение 4 дней, далее 2 раза в день еще 3 дня и потом переходим на поддерживающее лечение 1 раз в день в течение 2х месяцев.
2. Местно на узел наносим 2 раза в день крем Релиф Про, курс лечения 14 дней.
3. Желательно, но не обязательно применение свечей Постеризан 2 раза в день, курсом 20 дней и Натальсид 2 раза в день, курсом 10 дней.
4. Так как есть склонность к твердому калу надежным средством профилактики будет применение препарата Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, но доза подбирается индивидуально до получения размягченных каловых масс.
5. Необходимо на период лизирования тромба отказаться от использования туалетной бумаги и подмываться. Так же желательно не перегревать и не переохлаждать область ануса. Избегать жестких механических воздействий на узел.