Консультация проктолога /

Геморрой или трещина? — вопрос №1616266

Добрый день,35 лет,не пью,не курю,активность по 10 км бег через каждые 2 дня,2 года назад после тренажерного зала с весами,стало болеть в анусе на 7 часов,спаслась проктоседилом и детралексом,не беспокоило,сейчас после немного твердого кала,стало снова болеть,щипать,к врачу после КД записалась, вставляю свечи Постеризан форте,мажу Релифипин,Гепатромбином,и Детралекс,стул стараюсь нормализовать до мягкого,но болит постоянно,к вечеру может проходить,и после твердого стула снова начинает болеть.
Вопрос:это геморрой по фото или трещина?почему болит постоянно?и какая операция тут предусматривается,лигирование или как убрать?
Активность высокая,не ем жирного,жареного,не рожала

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Алиса
Уточните, пожалуйста, боль во время дефекации и она сохраняется после дефекации? Кал с кровью, слизью? Аллергия на препараты есть? Геморроя у Вас нет
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ, если мягкий стул,то боли нет,если потверже,то есть боль на 7 часов,затем жжение,и через какое-то время выпадает шарик,на одном из фото мне кажется видно на 7 часов
Хирург
Алиса, спасибо за уточнение.
По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина. Шишечка-это воспаление перианальной складки
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её венозного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.+ стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма. Наносить через 2ч после свечи релиф адванс.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.
-предварительно можно делать ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер.
Свечи релиф ультра, рекомендованные доктором ниже с гормонами, их нельзя использовать при трещине, поскольку гормоны переводят трещину в хроническую
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, а ее амбулаторно можно иссечь может лазером? Так,чтобы в больницу не ложиться?
Хирург
Алиса, лазером это возможно сделать за один день. Вопрос конечно решаем, только очно
Хирург
Алиса, у Вас остались ещё вопросы ко мне?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

По описанию у вас анальная трещина, по фото геморроидальных узлов нет.

Начните лечение:
Лактулоза 5-15 мл 1-3 в сутки , 1 месяц. Или микролакс. Стул при анальной трещине должен быть кашицеобразным, исключить запоры и диареи.

Свечи Релиф-ультра, содержат сульфат цинка - хороший заживляющий компонент свечки, по 1 свече до 4 раз в сутки, утром и вечером и после каждого стула, 7 дней. Свечу держать на входе в месте локализации трещины, не вставлять далеко в кишку.

Постеризан форте продолжать,

Гель релифипин наносить внутрь прямой кишки, 2 раза в день, 14 дней,

Свечи с индометацином, 1 свеча , при болях если релифипина недостаточно , 7 дней.

Гигиенический душ после стула, отказ от туалетной бумаги.

Нужен очный осмотр проктолога для осмотра прямой кишки, начните лечиться, после Кд сходите.

Если трещина острая, то она заживет при лечении. Оперируют только хронические трещины. Вам пока не надо.

Выздоравливайте!