Консультация проктолога /

Снова геморрой? — вопрос №1816170

Здравствуйте!

Мне поставили диагноз в ноябре: Предварительный, Основной, Комбинированный геморрой 1 ст.

18 ноября сделали операцию: геморроидэктомию. До этого делали Ректоскопию - все хорошо, только геморрой.

После операции все было хорошо: быстро заживало, выполняла предписания врача (фитомуцил, свечи, мази, ванночки). Дважды в течение двух недель после операции ходила на контрольный приём - сказал врач, что все хорошо заживает. После двух недель как будто снова начала нащупывать шишку, узел (что-то, что из заднего прохода наружу выходит). Но запоров не было, стул стабильный и мягкий. Продолжала выполнять предписания врача. Также старалась больше двигаться (больше ходила).

В конце декабря было много работы, стресса. Начала плохо питаться - много мучного, меньше клетчатки, забывала пить фитомуцил, почти не гуляла. И вот 27 декабря случился страшный запор. У меня такого никогда не было. Геморрой начался 4 года назад, тогда действительно были запоры, но дальше все было нормально. Я не могу сказать, что геморрой меня сильно место, скорее не нравился тот факт, что есть наружный узел. Но даже в период, когда у меня было запросы никогда не было такого, который случился 27 декабря. Жуткая боль, как будто внутри камень, который стоит поперёк ануса. У меня после операции был страх запора, я боялась сильно тужился, да и было очень больно. Дело закончилось тем, что буквально пальцами пришлось выковыривать по чуть-чуть кал. При это как только я поняла, что дело очень плохо я сделала 2 микроклизмы, но они как будто совсем не помогли. Затем сделала клизму обычную (спринцовка), кажется, больше помогло. Но в целом это было ужасно. При этом крови почти не было, только размазанные капни на бумаге. Кал был сначала очень твёрдый, как очень жёсткий пластилин, а после всех мучений - вышла значимая часть кала, но уже как каша.

После этого ощущала больше в анусе. Далее нормализовала стул, пила фитомуцил снова по 2 раза в день. Стул снова стал мягкий и каждый день. Но все равно я начала чувствовать шишку (узел) наружную и иногда ощущаю зуд - сейчас снова начала свечи вставлять.

Неужели это снова геморрой? Ведь с момента операции даже 2-з месяцев не прошло.

Подскажите, пожалуйста, что происходит?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте! Приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим, если возможно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, загрузила фотографии

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
И протокол операции, что Вам проводилась
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добавила 2 фотографии
Хирург
Ната, здравствуйте.
По фото несколько воспаленная анальная бахромка. Рецидива геморроя у Вас нет.
По симптомам Ыас тревожит анальная трещина.
Для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс, доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно.
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса-Св. Релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Одномоментно со свечами. Они уберут воспаление в анальном канале и будет способствовать заживлению трещины. После них можно начать курс метилурациловых свеч 1св 2р.д 14 дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч.
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 1мес.
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, фото добавила
Проктолог, Хирург
Спасибо большое, ознакомился
Судя по фото отмечается воспаление незначительное перианальной кожной геморроидальной бахромки. Так же по симптомам есть признаки анальной трещины.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи олесткзин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 20 дней. Мазь метилурациловая 10% + гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, интервал приема 1 час.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Наружного геморроя по фото нет.
По симптомам можно предположить- анальную трещину.
Самым верным решением будет очный осмотр проктолога.
Сейчас соблюдайте ряд рекомендаций
- соблюдение диеты, строго исключить острое, пряности, алкоголь
- нормализация стула, избегать запоров и твердого стула. Принимайте форлакс по 1 пак 1-3 раза в день ( 3 мес) + обильное питье
- чтоб снять спазм- гели релифипин 2 раза в день на область ануса и внутрь в глубину 1 см. в течении 1 мес.
- с противоспалительной целью свечи постеризан х 2 раза в день 20 дней
- после стула желательно подмываться , не использовать туалетную бумагу.