Консультация гематолога /

Повышенные тромьоциты + ковид — вопрос №1065711

Добрый день.
Сегодня должна была идти на прием к гематологу, но в связи со вчерашним положительным анализом на ковид прием отменился

БЕРЕМЕННОСТЬ 35 НЕДЕЛЬ
повышенные тромбоциты (PLT от 23.09.2022 = 423, от 24.02.2022 = 429).
Из симптомов ковид : была температура 37,3 2 дня, сегодня утром уже 36,8, небольшой кашель с отхождением мокроты и небольшая заложенность носа.
Знаю, что у меня и так тромбоциты повышены, но, как мне сказали, при ковид кровь становится еще гуще.

Необходимо ли мне что-то принимать для разжижения крови?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Если течение заболевание расценивается как легкое (после очного осмотра и соответствующих исследований), то назначение антикоагулянтов требуется только при наличии дополнительных факторов риска: нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Тромбоциты у вас не повышены (верхняя граница нормы до 450). Относительное увеличение их количества можно связать с дефицитом железа, Вы сдавали ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, беременность первая самостоятельная, плод один.
Тромбоциты были незначительно повышены (всегда выше 400) с начала беременности.
Ранее назначали кардиомагнил 150мг, но после мажущих выделений его отменили.
У отца густая кровь, 4 инфаркта (ему 47 лет).

Гемоглобин был понижен жо 92,сейчас около 110. Принимаю феррум лек.

Гематолог, Терапевт
В настоящее время показаний для назначения антикоагулянтов нет.
На будущее желательно дообследование на наследственные тромбофилии (учитывая отягощённый семейный тромботический анализ): ПЦР на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, антитромбин 3, протеин С (+ вне беременности протеин S и гомоцистеин).
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ольга, добое утро, а до сентября какие были тромбоциты! Они реагируют и на воспаление, а ковид это системная Воспалительная реакция организма
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тромбоциты были всегда повышены с начала беременности. Назначали кардиомагнил 150мг,но через месяц отменили, так как приехала в роддом с мажущими выделениями.
Сейчас после очередной госпитализации назначили консультацию гематолога. Так же есть диагноз легкая анемия (108 гемоглобин вроде)
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, если ковид протекает в легкой форме или бессимптомно то назначение антикоагулянтной терапии не требуется

Вам необходимо в динамике сдать коагулограмму с уровнем Д димера, по анализу уже решить необходимость назначения этих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Мария, не знаю считабтся ли лёгкой формой симптомы : кашель, заложенность носа, температура до 37,3.

Анализы сдавать после самоизоляции, верно?
Гематолог
Да верно
Сейчас принимайте достаточное количество жидкости, носите компрессионный трикотаж (1 класс компрессии если у вас нет варикоза)
Гематолог
Ранее коагулограмма была в норме?
Клиент
Мария, спасибо большое. А на ребенке сильно скажется, чтотя сейчас болею??
Клиент
Мария, да, она всегда около дела
Гематолог
Нет, не скажется, у вас срок уже большой
После ковида также надо сделать узи и доплерометрию для оценки фетоплацентраного кровотока
Клиент
Мария, спасибо большое ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции легкой степени.
тромбоциты в пределах нормы.
обильное питье
при влажном кашле мукалтин 1т 2 раза в день 5 дней.
ингаляции нейбулайзером физ раствором 3 раза в день 7 дней
продолжайте принимать препарат железа.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а если нет возможности делать ингаляции???
Терапевт, Кардиолог
ничего страшного, можно заменить на назальный спрей аквамарис.
Клиент
Хайшат, спасибо. А на ребенке не скажется корона вирус???
Терапевт, Кардиолог
нет, внутриутробно органы плода сформированы, не переживайте.
Клиент
Хайшат, спасибо, ?