Обильная рвота , вялое состояние

Как действовать в такой ситуации ? Вчера уложила спать в 20.00, через час проснулась со слезами , рвота фонтаном , ребёнок был горячий, лезут зубики. Сейчас темп. 37.7, вялая , ест только из груди

Нет
33 года

Инна, здравствуйте! Сколько раз была рвота? Что со стулом? Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, ребёнку завтра 1год, вчера стул твёрдый днем с плачем , рвота была три раза и в каждый раз три рвоты , последняя просто вода

Скорее всего, это кишечная инфекция, чаще всего причина - вирусы.
В плане лечения:
- диета (на недельку исключить свежие овощи и фрукты, продукты из свежего молока),
- отпаивать (лучше всего "Регидрон", давать по 1-2 чайных ложечки каждые 5-10 минут, объём 40-50 мг/кг),
- можно дать сорбент ("Смекта" 1 пакетик) разово, если будет диарея, то по 1 пакетику 2 р./сутки до 3-5 дней,
- температуру, если плохо переносится, можно снижать парацетамолом или ибупрофеном в возрастной дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро) Пьем маленькими порциями, но часто,Ю чтобы не провоцировать рвоту
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг

Доброе утро. Возможно начало кишечной инфекции. Поить регидрон био в течение дня, начните сорбенты( смекта), при рвоте Мотилиум суспензия, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка клиника кишечной инфекции. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, дробно, маленькими порциями, каждые 10-15 мин (вода, регидрон био), жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), энтеросгель 1ч ложка 3 раза в день (или смекта). В питании оставляйте ГВ этого пока достаточно. Исключить молоко, молочные продукты, овощи, фрукты. По возможности сдайте оак.

Здравствуйте. Каков возраст ребенка? Сколько раз была рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, ребёнку завтра 1год, вчера стул твёрдый днем с плачем , рвота была три раза и в каждый раз три рвоты , последняя просто вода

Если рвота повторится еще, настоятельно рекомендую обратиться за очной помощью к педиатру. Дело в том, что ребенок при рвоте теряет жидкость и электролиты, обезвоживание у деток такого возраста формируется быстро, а выпаивание иногда почти не возможно из-за отказа ребенка от потребления водно-солевых растворов.

Пока можно:
1) Использовать специальные препараты (например, адиарин регидро, регидрон), они помогут восполнить не только потерю воды, но и микроэлементов. Выпаивание небольшими объемами: 1-2 чайные ложки каждые 10-15 минут. Общий объем 40 мл/кг веса в сутки.
2) Из питания убрать весь прикорм, оставить грудь. Потом блюда прикорма вводить постепенно, начиная с каш.