Болит под ребрами, легкая тошнота, нет аппетита.

Добрый день, легкая тошнота без рвоты, нет аппетита. Болит и тянет под левыми ребрами, сходила на узи, результат прикрепила, есть взвесь, что вообще дальше делать? И насколько опасна эта взвесь.38 лет(58 кг)

АИТ
38 лет

Здравствуйте!
Не опасно, это застой желчи на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Консультация гастроэнтеролога, в планах ФЭГДС. Нужно посмотреть желудок дополнительно
Сейчас рекомендовала бы диета стол номер пять по певзнеру, примерное меню.
Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Одестон 200 мг 3 раза в сутки или Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Урсосан 500 мг на ночь до месяца, чтобы уменьшить застой желчи и улучшить её реологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! На Здоровье!

Здравствуйте.

Наличие взвеси может привести со временем к камням.

Нужно принимать кап Урсосан 250 мг 2 капсулы на ночь , через 3 мес - контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

Здравствуйте! Взвесь желчном пузыре может вызвать образование камней в желчном пузыре, она убирается только препаратами УРДХК.
Урсосан 250 мг 2р/сутки в обед и на ночь-убрать взвесь.
Нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч,
т.к. желчный работает, только когда мы едим( отсюда и джвп),исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Сдать оак,щф,ггт,билирубин,алт аст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо начать приём урсосана для предотвращения камнеобразования, 500 мг(2 капс на ночь). Запланировать фгдс, консультацию гастроэнтеролога. Проверить алт, аст, ггтп, щф , билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, спасибо большое

Здравствуйте, а стул у вас оформленный или нет, какого цвета, как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, стул стабильный, цвет нормальный в основном,сам стул по крепости был нормальный, но местами без причины жидкий бывает. Пару недель назад был пару дней светлый стул

Принятый ответ

Добрый вечер.
Под левыми ребрами находится желудок.
Вот он у вас и тянет и тошнит.надо сделать ФГДС
На Узи деформация желчного и как следствие нарушение оттока.
Нужно регулярно питаться,поскольку желчный опорожняется на прием пищи.И В ОБЩЕМ ВСЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо