Крики во сне

Добрый день! Периодически разговариваю, бормочу, иногда кричу во сне. Самой это не доставляет никаких неудобств. Однако, сейчас живу в квартире с соседкой, которая очень жалуется на мой беспокойный сон. Что посоветуете?

Периодически имею дело с депрессией и повышенной тревожностью
22 года

Здравствуйте. А ранее такие жалобы были от близких людей которые с Вам проживали - что разговариваете и кричите ночью, возможно еще с детства?
Днем не беспокоит повышенная нервозность, тревога, страхи? Стрессовая регулярная обстановка?

С детства периодически разговариваю, но это не доставляло дискомфорт близким, так как был большой дом и своя отдельная комната.
Да, я достаточно тревожный человек.

Здравствуйте,у вас есть тревожность? Такое раньше наблюдалось?

Татьяна, да есть тревожность. Про то, что разговариваю и тд во сне слышу периодически от близких

Можно принимать на ночь Фенибут 1 т, чтобы немного снять перевозбуждение нервной системы. И Магне В6 по 2 табл 3 р день-месяц.

Татьяна, несколько месяцев назад пропивала курс для снятия тревожности, в том числе и фенибут. Плюс рецепт закончился

Было эффективно?

Татьяна, от тревожности - да. Чувствую себя неплохо. Но сна это вообще не коснулось

Принятый ответ

У вас проявление сомнилоквии.Снизить эмоциональный стресс можно с помощью медитации или йоги. Постарайтесь перед сном избегать плохих новостей, страшных фильмов и книг. Не забывайте проветривать комнату перед сном. Горячая ванна перед сном – это также отличный способ расслабиться.
Вечерняя прогулка на свежем воздухе тоже положительно влияет на качество сна.
Перед сном (за 2-3 часа до сна) откажитесь от тяжёлой, острой и жирной пищи, алкоголя и кофеина.
Из препаратов можно принимать Атаракс 12, 5 мг на ночь - это будет посильнее Фенибута.
Если все вышеперечисленное не помогает, тогда стоит обратиться к психотерапевту или сомнологу.

Татьяна, спасибо за ответ!