Почему болят коленит

Маме 85 лет, по ночам мучают боли в коленях, она после перенесенного ковида пока соблюдает постельный режим, не может вставать из-за слабости, рентгеновское обследование пока нет возможности сделать. Может быть, посоветуете растирания или мази, которые лечат и снимают боль? Может, какие-то приборы продаются для использования в домашних условиях для лечения суставов?

Гипертензия, аритмия
85 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В 85 лет - основная причина болей в коленях это возрастной артроз поздней стадии. Покажите как выглядят коленные суставы. Они отечные, красные, горячие? Другие суставы задействованы?

Наталья, добрый день, колени не отечные, не красные, выглядят нормально, болят только колени и, в, основном по ночам.

Фотографии коленных суставов не увидела. Но если визуальных изменений нет, то речь об артрите не идёт, речь об артрозе - как я писала выше.
Очень важно смотреть степень артроза на рентгене или узи. Если там уже 3-4 стадия, то тут только эндопротезирование - никакие НПВП и парацетамолы тут уже не помогут. Если стадия меньше, что да - приём НПВП.
Только с учётом возраста - нужно выбирать максимально защищённые. Если были или есть риск сосудистых катастроф (инфаркты, инсульты, гипертония, нарушения ритма) - это целекоксибы.

Наталья, спасибо за ответ. Целекоксиб отпускается строго по рецепту врача или свободно?

Свободно.

Наталья, большое спасибо!

Принятый ответ

Людмила Васильевна, здравствуйте! Хотелось бы уточнения по боли - только ночью болят или в течении дня тоже? Пока нет возможности пройти обследование можно попробовать любой НПВП мазью ( диклак гель или найз гель) 2- 3 р\день- до 7 дней.
При сильных болях можно выпить т. Парацетомол 500 мг. Но в любом случае при сохранении болей надо дообследоваться.

Наталия, спасибо,боли в основном ночью, мажем Бишофитом, суставы не опухшие, не покрасневшие. Бишофит начал помогать. О Парацетамоле не знали, будем иметь ввиду.