Консультация гастроэнтеролога /

Холицистопанкреатит — вопрос №1229619

на мрт у меня обнаружили холицистопанкреатит. у нас нет врача гастроэнтеролога. подскажите лечение данного заболевания. боли в области эпигастрия и правом боку. анализы в норме. сейчас пью сбор трав для лечения желудочно кишечного тракта, холицистита и панкреатита.

Возраст: 39

Хронические болезни: гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия
По мрт гемангиома и кисты в печени, признаки, воспалительный процесс и застой в желчном пузыре, поджелудочной железе.
Какой у вас стул?
Горечь во рту присутствует?
Боль опоясывает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул 1 раз в день, горечи нет во рту, боль в правом боку и в области эпигастрия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фгдс не проходили?
Клиент
Анна, проходила, поверхностный гастрит
Клиент
Анна, поскажите чем мне лечиться
Клиент
Анна, я прикрепила результаты анализов которые у меня есть выше, посмотрите пожалуйста. посоветуйте какие препараты пропить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Как будет улучшение к лечению добавьте урсофальк или Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.

Дообследоваться :
Кал на гельминты методом Parasep
Клиент
Анна, данного анализа на гельминты не достаточно?
Клиент
нексиум это же для лечения желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ат к гельминтам не информативный метод обследования, нужно кал на гельминты методом парасеп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По данным МРТ имеет место быть.
Билиарная дисфункция. Билиарный сладж.
Панкреатит минимальных изменений? Гемангиома печени большого размера. Кисты печени
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный креатинин мочевина)
-кровь на Альфа фетопротеин, исключить эхинококкоз
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на скрытую кровь методом игх
-эластаза кала (сдать только оформленный стул)
-фэгдс

Препараты на постоянной основе? Лишний вес?
Не рекомендую к приему травы, вам показано лечение препаратами урдх!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, назначьте препараты, мне лечение некому назначить, нет гастроэнтеролога. результаты анализов прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно дообследуйтесь!
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-прием урсосана по весу на ночь не менее 3 месяцев
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста результаты анализов на паразитов, который я выше прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам МРТ и анализов данных за обострение холецистита и панкреатита нет. Имеется застой желчи в желчном пузыре, Кисты и гемангиома печени. Контроль МРТ (УЗИ ) брюшной полости через 6 месяцев. По поводу кист - выполнить анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кист. Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, боль в правом боку и в области эпигастрия.
Клиент
анализы на паразитов выше прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую придерживаться диеты №4 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Урсодезоксихолевая кислота 25-мг по 1 капс на ночь 7-10 дней- далее -10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.
Клиент
Марина, посмотрите анализы на паразитов. не могу понять есть они у меня или нет.
Гастроэнтеролог
Анализ крови на иммуноглобулины G говорят о контакте с возбудителем ранее, возможно, много лет назад. Титры невысокие. Возможно выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, получить консультация инфекциониста с целью необходимости дообследования.