СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокий кальпротектин. Боль в правом боку.

Уважаемые врачи, может кто то что посоветует. Ранее писала уже, про кальпротектин 750, и про боль в правом боку, периодическую. Иногда тяжесть, иногда просто тупая боль, обезболивающее я не принимаю, терпимо. Ночью в правом боку недолго как будто "резало", легла на спину все нормально, я 8 день пью альфа нормикс, по 2 таблетки 2 раза в день, дюспаталин 2 таблетки в день . Каждый день после еды бурление. Стул кашицеобразный сегодня, у меня до альфа нормикс вроде лучше было со стулом. Проблема такая. Я хочу попасть на колоноскопию к одному врачу но запись только на ноябрь. Как считаете, можно ли подождать при такой симптоматике. Еще что хочу добавить, 11 августа, у меня началось как будто отравление какое то, мутило, тошнило, я ничего не принимала пошла к врачу, это было после сильно стресса, врач сказала что это диспепсия вероятно. Но увидев потом кальпротектин отправила на колоно. Много чего конечно в интернете прочитала, у кого значения ниже уже себя накручивают. На вашей практике, такие значения кальпротектин это что то серьезно? Или бывает что это СИБР, или эрозии, не знаю, с чем еще может связано повышение. Я сейчас нахожусь в состоянии стресса, уж думаю успокоительно добавить. Муж военный в командировке, как только уехал это все началось через 3 дня. Раньше бывало только вздутие после еды, колики иногда если что то не то поем, роллы к примеру...

поверхностный гастрит в 2007 году по ФГС, аденомиоз. Экстрасистолия желудочковая.
33 года
28 Сентября 2022·Просмотров: 877·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте . При таком кальпротектине надо исключать взк, поэтому до ноября лучше не ждать если есть возможность сделать раньше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ВЗК, это только бользнь Крона и НЯК? Или еще есть варианты?

При сибр тоже может быть такое повышение , но чаще все таки такие цифры он не дает , да поэтому надо исключать болезнь крона , няк

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, вы меня извините, за столько вопросов, но вот все пишут, надо исключать НЯК и КРОНА, но я понимаю что других вариантов то нет? Что еще его может повысить? СИБР говорят такие цифры не выдает... выходит что все... либо то либо другое?

Иногда цифры бывают выше , но по колоноскопии все чисто . Вы в динамике анализ сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, да нет, я первый раз в жизни его сдала.

Перед сдачей кишечной инфекцией не болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, вот не могу точно сказать. Было что то, мутило, аппетит пропал, подташнивало, с этим и пошла к врачу, гастроэнтерологу, мне сказали диспепсия, так как накануне был сильный стрес. Но вот пол года назад, я сильно переболела ковидом. Больше пострадало жкт, диарея, тошнота, интоксикация, и понелось потом каждый месяц, то подташнивает резко, то позывы к дефекации.. я кроме как нескольких капсул энтерола ничего не пила. Вот.. Раньше меня беспокоило только газообразование повышеное после употребления некоторых продуктов. Но, я чувствую, что то не то с кишечником. Может что то было, но ковид усугубил. Тут конечно как на кофейной гуще гадать, надо идти на колоно, хоть и страшною

Принятый ответ

Да, вы правы , тут только колоноскопия покажет что именно .

Здравствуйте!Кальпротектин повышен значительное поэтому впервую очередь нужно исключать воспалительные заболевания кишечника.Да,не всегда такой высокий показатель говорит о ВЗК,при СИБР кальпротектин тоже может быть повышен, но в любом случае сначала надо исключить серьёзную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, вы вроде мне уже отвечали в прошлом вопросе. Все же при сибр значения я думаю меньше... В феврале я болела ковидом, была диарея, тошнота, интоксикация. После этого начались такие эпизоды, когда подташнивает и тп... что это может быть неужели крон или еще что то, но при кроне там и диарея и кровь и чего мне только не рассказывали...

Принятый ответ

Ситуации бывают разные и течение заболеваний, клинические проявления тоже разные, не всегда так как написано в книге, поэтому заранее не ставьте себе диагноза, постарайтесь как можно скорее выполнить ФКС.

Добрый день
Выполнить фкс по возможности быстрее.
Не было ли приёма Нпвп перед сдачей анализа в течение 1-3 мес( найз кеторол диклофенак..), не было ли кишечной инфекции? Встречались показатели около 1500 на фоне аллергии на белок коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, не могу отрицать что не было кишечной инфекции. В августе у дочери была диарея, ей 6 лет. Меня просто мутило. Аппетита не было. Я не знаю честно говоря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, из препаратов пила пустырник, магний. ибуклин. ганатон. нексиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, это наверное значения не имеет, но очень много магния я пропила, и иногда пила панангин.. так как экстрасистолия. Анализ сдала в 6 часов вечера

В каком месяце вы сдавали на кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, 2 недели назад примерно.

Ибуклин перед этим долго принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, принимала. Пару раз наверное. За день-два до сдачи анализа

Принятый ответ

Изолированно конечно не мог так поднять кальпротектин, вероятно, ещё что-то провоцирует. Поэтому фкс для уточнения необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, буду делать фкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, скажите а при язве 12 перстной кишки повышается кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, странно что уже 8 дней пью альфа нормикс и дюспаталин. А переодические боли все равно есть в правом боку. Иногда даже как будто колет или режет там.

Здравствуйте! Какие обследования выполняли, кроме кальпротектина? Какие лекарственнеы препараты сейчас получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, оак, биохимия, узи жкт, узи малого таза, мрт малого таза. По ОАК следы перенесенной вирусной инфекции. Остальное норма. По женски узи - аденомиоз.Сейчас альфа нормикс, дюсааталин.

Здравствуйте. Такие цифры кальпротектина являются показанием для колоноскопии. СИБР таких цифр давать не должен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, то есть что получается. Тут либо болезнь крона либо няк либо онко? Других вариантов нет?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.