Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин. Боль в правом боку. — вопрос №1066152

Уважаемые врачи, может кто то что посоветует. Ранее писала уже, про кальпротектин 750, и про боль в правом боку, периодическую. Иногда тяжесть, иногда просто тупая боль, обезболивающее я не принимаю, терпимо. Ночью в правом боку недолго как будто "резало", легла на спину все нормально, я 8 день пью альфа нормикс, по 2 таблетки 2 раза в день, дюспаталин 2 таблетки в день . Каждый день после еды бурление. Стул кашицеобразный сегодня, у меня до альфа нормикс вроде лучше было со стулом. Проблема такая. Я хочу попасть на колоноскопию к одному врачу но запись только на ноябрь. Как считаете, можно ли подождать при такой симптоматике. Еще что хочу добавить, 11 августа, у меня началось как будто отравление какое то, мутило, тошнило, я ничего не принимала пошла к врачу, это было после сильно стресса, врач сказала что это диспепсия вероятно. Но увидев потом кальпротектин отправила на колоно. Много чего конечно в интернете прочитала, у кого значения ниже уже себя накручивают. На вашей практике, такие значения кальпротектин это что то серьезно? Или бывает что это СИБР, или эрозии, не знаю, с чем еще может связано повышение. Я сейчас нахожусь в состоянии стресса, уж думаю успокоительно добавить. Муж военный в командировке, как только уехал это все началось через 3 дня. Раньше бывало только вздутие после еды, колики иногда если что то не то поем, роллы к примеру...

Возраст: 33

Хронические болезни: поверхностный гастрит в 2007 году по ФГС, аденомиоз. Экстрасистолия желудочковая.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . При таком кальпротектине надо исключать взк, поэтому до ноября лучше не ждать если есть возможность сделать раньше .
Клиент
Екатерина, ВЗК, это только бользнь Крона и НЯК? Или еще есть варианты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При сибр тоже может быть такое повышение , но чаще все таки такие цифры он не дает , да поэтому надо исключать болезнь крона , няк
Клиент
Екатерина, вы меня извините, за столько вопросов, но вот все пишут, надо исключать НЯК и КРОНА, но я понимаю что других вариантов то нет? Что еще его может повысить? СИБР говорят такие цифры не выдает... выходит что все... либо то либо другое?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Иногда цифры бывают выше , но по колоноскопии все чисто . Вы в динамике анализ сдавали ?
Клиент
Екатерина, да нет, я первый раз в жизни его сдала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перед сдачей кишечной инфекцией не болели ?
Клиент
Екатерина, вот не могу точно сказать. Было что то, мутило, аппетит пропал, подташнивало, с этим и пошла к врачу, гастроэнтерологу, мне сказали диспепсия, так как накануне был сильный стрес. Но вот пол года назад, я сильно переболела ковидом. Больше пострадало жкт, диарея, тошнота, интоксикация, и понелось потом каждый месяц, то подташнивает резко, то позывы к дефекации.. я кроме как нескольких капсул энтерола ничего не пила. Вот.. Раньше меня беспокоило только газообразование повышеное после употребления некоторых продуктов. Но, я чувствую, что то не то с кишечником. Может что то было, но ковид усугубил. Тут конечно как на кофейной гуще гадать, надо идти на колоно, хоть и страшною
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вы правы , тут только колоноскопия покажет что именно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Кальпротектин повышен значительное поэтому впервую очередь нужно исключать воспалительные заболевания кишечника.Да,не всегда такой высокий показатель говорит о ВЗК,при СИБР кальпротектин тоже может быть повышен, но в любом случае сначала надо исключить серьёзную патологию.
Клиент
Анна, вы вроде мне уже отвечали в прошлом вопросе. Все же при сибр значения я думаю меньше... В феврале я болела ковидом, была диарея, тошнота, интоксикация. После этого начались такие эпизоды, когда подташнивает и тп... что это может быть неужели крон или еще что то, но при кроне там и диарея и кровь и чего мне только не рассказывали...
Гастроэнтеролог
Ситуации бывают разные и течение заболеваний, клинические проявления тоже разные, не всегда так как написано в книге, поэтому заранее не ставьте себе диагноза, постарайтесь как можно скорее выполнить ФКС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Выполнить фкс по возможности быстрее.
Не было ли приёма Нпвп перед сдачей анализа в течение 1-3 мес( найз кеторол диклофенак..), не было ли кишечной инфекции? Встречались показатели около 1500 на фоне аллергии на белок коровьего молока
Клиент
Анастасия, не могу отрицать что не было кишечной инфекции. В августе у дочери была диарея, ей 6 лет. Меня просто мутило. Аппетита не было. Я не знаю честно говоря.
Клиент
Анастасия, из препаратов пила пустырник, магний. ибуклин. ганатон. нексиум
Клиент
Анастасия, это наверное значения не имеет, но очень много магния я пропила, и иногда пила панангин.. так как экстрасистолия. Анализ сдала в 6 часов вечера
Гастроэнтеролог
В каком месяце вы сдавали на кальпротектин?
Клиент
Анастасия, 2 недели назад примерно.
Гастроэнтеролог
Ибуклин перед этим долго принимали?
Клиент
Анастасия, принимала. Пару раз наверное. За день-два до сдачи анализа
Гастроэнтеролог
Изолированно конечно не мог так поднять кальпротектин, вероятно, ещё что-то провоцирует. Поэтому фкс для уточнения необходимо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, буду делать фкс.
Клиент
Анастасия, скажите а при язве 12 перстной кишки повышается кальпротектин?
Клиент
Анастасия, странно что уже 8 дней пью альфа нормикс и дюспаталин. А переодические боли все равно есть в правом боку. Иногда даже как будто колет или режет там.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования выполняли, кроме кальпротектина? Какие лекарственнеы препараты сейчас получаете?
Клиент
Марина, оак, биохимия, узи жкт, узи малого таза, мрт малого таза. По ОАК следы перенесенной вирусной инфекции. Остальное норма. По женски узи - аденомиоз.Сейчас альфа нормикс, дюсааталин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие цифры кальпротектина являются показанием для колоноскопии. СИБР таких цифр давать не должен.
Клиент
Марина, то есть что получается. Тут либо болезнь крона либо няк либо онко? Других вариантов нет?