Ав-блокада

Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Поставлен диагноз блокада Ав блокада 1 степени, Ав блокада 2 степени. В итоге какая значит степень блокады 1 или всё же уже 2? Вопрос в том какая категория в военном билете должна быть с таким диагнозом?! Можно ли получить отсрочку от мобилизации? Диагноз прикрепила!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Блокада 1 и 2 ст входят в диагноз. При принятии решения о тяжести течения заболевания ориентируются на блокаду 2ст. Решающим является наличие осложнений ( сердечная недостаточность, потери сознания, количество эпизодов и их длительность). По этой выписке категория будет или Б или В.

Игорь, а если будет поставлен кардиостимулятор, то категории всё равно такие останутся?!
Нам сказали, если появится симптоматика в виде потери сознания и т.д. ставить кардиостимулятор.

После оперативного лечения дают отсрочку.. Расписание болезней в военкомате ориентировано на наличие осложнений. После имплантации ЭКС, если другие показатели не ухудшаться, кат.В

Принятый ответ

здравствуйте
диагноз достаточно серьезный. в данном случае вообще стоит рассматривать вопрос об имплантации кардиостимулятора. мобилизовать с таким диагнозом не должны.

если имплантация кардиостимулятора, то категория Д.

Елена, мужа посылали на консультации к кардиохирургу, но он так и не поехал.
Надо наверное чем быстрее тем лучше попасть к кардиохирургу?

конечно, в нынешней ситуации заключение кардиохирурга явно будет не лишним. хотя и без кардиостимулятора, ав блокада 2 степени мобиц 2 серьезная патология, отнести ее можно или к Д или к В. если с эпизодами потери сознания, то точно Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Учитывая диагноз AV блокада 2 степени М2 и желудочковая экстрасистолия IV градации по Rian - категория В, отсрочка, требуется наблюдение. Паузы на фоне блокады менее 3 сек - поэтому она бессимптомна и не является показанием к кардиостимулятору. Тут основное - это желудочковая экстрасистолия IV гр, нужно смотреть детально Холтер, какое лечение требуется.

Марина, скажите, а если сделать кардиограмму. Этого не достаточно будет?

Простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент, на нее может не попасть ни АВ-блокада, ни экстрасистолия. Необходим Холтер - суточный мониторинг ЭКГ.

Марина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае необходимо суточное мониторирование экг и очная консультация кардиолога с выставоением степени сердечной недостаточности.

Регина, скажите а на обычной кардиограмме не будет видно изменение?

К сожалению 2 ст, подтверждается суточным мониторированием экг.

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего показана имплантация кардиостимулятора и будет не годен к службе