Мужу 62. Дилатационная кардиомиопатия. эрозивный гастрит

Фибрилляция, давление 110.60 пульс-160. Цирроз 2 стадии,Принимает беталок, дигоксин, гептрал, гепатрин, овесол, кардиомагнил. Сейчас капают магний, калий, но состояние ухудшается. Раздуло живот тяжесть в области желудка, в туалет не ходит по три дня и более, несварение желудка даже при употреблении 3 таблеток мезима.

Нужны свежие анализы крови - нет ли анемии ?Если есть - добавить к лечению железосодержащий препарат .Если есть отёки - добавить мочегонный ,лучше верошпирон т.к.давление от сильных мочегонных может снизиться ,а у него и так оно не высокое. От запоров - дюфалак .Если имеется на данный момент обострение эрозивного гастрита - сдать анализ кала на скрытую кровь , фгс , узи брюшной полости когда делали?если давно то повторить.Диета - поменьше капусты ,мучного .Кушать почаще но малыми порциями , в рационе обязательно каши- гречка овсянка,кефир . Кардиомагнил ( вызывает обострение гастрита),овесол,гепатрин я бы пока отменила .Гептрал продолжать. К лечению бы добавила тримедат по 1 таб 3 раз в день. И нужно разобраться почему такая тахикардия , нет ли температуры ? Рентген лёгких давно делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, уважаемый доктор Олеся. Сейчас мужу капают Эссенсиале, магний, калий, живот раздулся и его начали обкалывать лекарством. Пока анемии нет, но изменения в крови есть. От капельниц у него образовалась жидкость в легких и появилась одышка. Для почек пьет лейсептоприл.. Завтра куплю дюфалак. Рентген легких не делали, узи живота сделали и рентген тоже сделали, по снимку видно ничего не понимают. Есть ли у врачей лечение с меньшей дозой ? жидкости?Как бы вы стали спасать в условиях сельской больницы? Ведь в областную больницу нам никак не попасть.. .

По вашему рассказу я могу предположить что у больного тяжёлая сердечная недостаточность и возможно имеется и почечная ,раз был назначен леспенефрил . Живот раздулся из-за скопления жидкости ? У него асцит ?Если действительно анасарка - нужно отменять капельницы ,лекарства вводить в/в струйно - эссенциале рибоксин ,добавить мочегонные только осторожно чтоб не снизить АД .При фибрилляции предсердий есть риск тромбообразования поэтому нужен разжижающий кровь препарат- варфарин или гепарин или ксарелто .Попросите консультацию кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся, Поняла, спасибо огромное, буду действовать. С вами полностью согласна.Завтра выходной, врача не будет, в понедельник с утра пойду, буду просить.

Здравствуйте! необходимо обследование желудка (ФГДС) и УЗИ брюшной полости. Я рекомендовала бы в схему лечения добавить препараты группы ингибиторов протонной помпы типа Ультопа (40мг) или Панума (40мг) или Нексиум (40мг) по у табл утром натощак до получения результатов обследования для защиты желудка. Здоровья Вам и Вашему мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, вам большое, доктор , за отзывчивость.Завтра поговорю с доктором.

На здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать