Консультация по ОАК

Добрый вечер! Ребенку 6 лет, рост 110, вес 14кг. Плохо ест, часто устает и часто болеет сезонными простудами (+ частые гости у отоларинголога). Были у эндокринолога на осмотре в мае, ничего критичного в результатах анализов не увидела (ОАК, ОАМ, ЭКГ и узи некоторых органов), сказала что за полтора года ребенок прибавил в росте на 14см и беспокоиться не стоит. Но в весе заметной прибавки не заметила. Вчера сдали ОАК в частной клинике по причине воспалительного процесса (кашель и насморк беспокоил) и увидела что у ребенка очень низкие показатели гемоглобина. До этого всегда сдавали в поликлинике анализы, результатов конкретных не видела. Вопрос: связано ли это с медленным развитием ребенка? И с чем может быть связан такой низкий показатель гемоглобина?

27 лет

Ольга, здравствуйте!
Да, у ребёнка по анализам есть анемия, вероятнее всего, железодефицитная.
У детей чаще всего бывает обусловлен недостаточным поступлением железа с пищей. Ребёнок ест мясо?
Нужно сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. При подтверждении дефицита железа начать приём препаратов железа (можно принимать мальтофер в каплях по 28 капель в день до повышения гемоглобина до 115 г/л далее по 14 капель в день не менее 2 месяцев, либо ферлатум по 1 питьевой ампуле в день не менее 3 месяцев).

Диляра, благодарю за ответ. Мясо ест очень редко.

Избирательность в еде также бывает следствием дефицита железа, таким образом одно усугубляет другое.

Поняла. Подскажите, пожалуйста, а тромбоциты повышены могут быть по какой причине? 544 - очень много ведь.

Принятый ответ

Это тоже связано с железодефицитной анемией, после лечения уровень тромбоцитов обычно нормализуется.

Думаю что это дефицитное состояние в связи с ростом ребёнка, для того чтобы уточнить проблемы приведшие к сниженному гемоглобину стоит сдать ферритин, витамин B12 фолиевую кислоту сыворотки и крови, витамин D сыворотки крови, а также биохимический анализ с результатами общего белка