Консультация педиатра /

С чем связан такой анализ мочи — вопрос №1066739

Ребенок девочка, возраст 1 год и 3 месяца. Вчера сдавали анализ мочи, в нем были обнаружены: эритроциты 37.1, лейкоциты 63.8, эпителий переходной 1.6, лейкоциты качественно. С чем это может быть связано?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ. У ребенка какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила файл с анализами, у ребенка нет жалоб.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Светлана посмотрела анализ, как собирали анализ?
Клиент
Дарья, водой, как и всегда. Врач сказал, что без мыла
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Помойте с мылом и постарайтесь собрать среднюю утреннюю порцию(то есть ребёнок немного пописиет и после этого подставляете баночку). Если результат будет такой же, тогда рекомендую сделать УЗИ почек
Педиатр
Здравствуйте. как ребенок ведет себя перед мочеиспусканием? перед сдачей анализа хорошо подмыли, стерильно собрали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, иногда вздрагивает перед мочеиспусканием, но это очень редко. Все, как обычно собирала.
Педиатр
2 недели назад не болели инфекцией?
Клиент
Мария, в начале августа был ковид, но без симптомов, только температура высокая была 4 дня
Педиатр
рекомендую все таки пересдать мочу через неделю, если также будет, то пройти узи почек и мочевого пузыря
Педиатр
Здравствуйте! Если никаких жалоб нет, скорее всего имеет место дефект сбора. Мочу собирали утреннюю? Сначала в мочеприемник или сразу в контейнер? В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если у ребенка никаких жалоб нет, то это дефект сбора мочи. Через 10 дней пересдайте анализ, если повторно будет такой же результат, то выполнить посев мочи на стерильность, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Педиатр
Здравствуйте. Один анализ-это пол анализа.
Подмыть спереди назад, собрать мочу в стерильный мочеприемник, отрезать кончик приемника и перелить в стерильную баночку для сбора мочи. Пересдать анализ мочи.
Если снова будут лейкоциты - это признаки инфекции мочевыводящих путей.
Необходимо обследоваться: бак. посев мочи на флору, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Имеет огромное значение, как собиралась моча. Необходимо анализ пересдать, собрать мочу утром подмыть хорошо с мылом ребенка, собрать в стерильный контейнер, если не получается, то можно в мочеприемник. Если в повторном анализе будут такие же отклонения, то нужно будет обследоваться на предмет инфекции мочевых путей: анализ мочи по Нечипоренко, бак. посев мочи, узи почек и мочевого пузыря.