Анализ мочи

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализ мочи. Ребенок 1г и 9 мем. Неделю назад вернулись из Турции и у дочки происходила акклиматизация: понос, плохой аппетит, сопли. Может ли быть такой анализ последствием акклиматизации и расстройства желудка? Анализ собирали через мочеприёмник. Может ли быть неверный результат. В Анамнезе ПМР с 2 сторон. В 1 год успешна проведена эндоскопическая коррекция Рефлюксином. После этого ПМР справа ушел, слева улучшения. После этого анализы мочи всегда были в норме…

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день. Признаков воспалительного процесса в анализе мочи нет. Что касается бактериурии - повторите общий анализ мочи после стихания проблем с кишечником, сейчас можно сдать посев мочи на флору. Собирать мочу лучше сразу в баночку. Для профилактики инфекций мочевой системы сейчас принимайте Канефрон по 15 капель 3 раза в день

Елена Анатольевна, благодарю за ответ!
Скажите пожалуйста, а лейкоциты 3-5 это норма?

Да, в норматив для детей раннего возраста этот показатель укладывается

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет, бактериурия незначительная и может быть на фоне сбора анализа через мочеприемник. Также есть оксалурия, которая может быть на фоне симптомов , которые сейчас есть у ребёнка. Я бы порекомендовала повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, добавить препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, с последующим контролем анализа мочи, собрав среднюю порцию в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом

Татьяна Олеговна, благодарю за ответ!

У девочек норма до 10

Принятый ответ

День добрый. В настоящий момент анализ без воспалительных изменений. Учитывая , что ПМР при последнем обследовании сохранялся с одной стороны, рекомендовано проведение цистографии 1 р в год

Екатерина Валентиновна, благодарю за ответ!

Лейкоциты до 8 норма