Неожиданный подьем сахара натощак

Здравствуйте! У меня СД 2 типа 6 лет. Регулярно принимаю сахароснижающие препараты сигдуолонг утром и метморфин вечером. И все было хорошо, и вдруг сахар натощак стал расти 6,4 и даже один раз 7,0. Не пойму в чем дело. Ужинал за 3 часа до сна.

Гипертония 2 степени
66 лет

Добрый день.
Диабет даже при хорошем контроле может прогрессировать.
Но 6.4 и 7.0-это не значимые различия.
Для того,чтоб оценить компенсированы вы или нет-сдайте гликированный гемоглобин и вообще сдавайте его раз в три месяца.

Здравствуйте. Для вас сахар натощак должен быть ниже 7.0 через 2 часа после еды до 9, если не превышает то считается что диабет компенсирован. Какие дозы препаратов?

Ленар, сигдуолонг 10+1000 утром, 2 недели назад гликированный был 6,2, а сейчас вдруг стал расти натощак

Вечером метформин какая доза?

Ленар, 1000

Ленар, но вечером пью недавно, недели 2, а сигдуо лонг регулярно утром

Продолжайте принимать так же, до 7 натощак считается нормой для вас, добавлять ничего не нужно

Ленар, спасибо, меня испугала цифра 7,0 утром, потому что месяц назад было 5,9-6,2, не выше

Принятый ответ

Если будет повышаться выше 7.0 а через 2 часа после еды выше 9 то тогда можно ещё добавить препарат