Гипергликемия натощак
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Глюкоза натощак 6,2-6,8 при приеме глюкофаж Лонг 1000 на ночь, не понижается, добавил 500 после ужина, сахар натощак такой же 6,2-6,8. Нужно ли увеличить дозировку до 2000 или перейти на Сиофор? Диагноз сахарного диабета не поставлен, есть преддиабет, перед едой сахар 5,7, гликированный гемоглобин 5,5, индекс массы тела 23.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните прием 1000 мг утром и 1000мг вечером. Если не хватит для нормализации, можно добавить Форсигу или Джардинс, они выводят сахар с мочой.
Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша ситуация требует индивидуального подхода, так как изменения в уровне глюкозы могут зависеть от множества факторов, включая диету, физическую активность и общие особенности организма.
Если вы принимаете Глюкофаж Лонг 1000 мг и уровень глюкозы натощак остается на уровне 6,2–6,8 ммоль/л, это может говорить о том, что дозировка препарата может быть недостаточной для достижения желаемого контроля уровня сахара.
Рекомендую прием по 1000 мг 2 раза в день утром и вечером и следить за уровнем глюкозы.
Если не нормализуется, то следует добавить Форсигу
Поскольку у вас преддиабет, важно продолжать следить за уровнем сахара в крови и вести здоровый образ жизни, включая правильное питание и физическую активность.
Вероника Андреевна, спасибо за ответ)
Здоровья и удачи ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком сахаре крови натощак нужно добавить Глюкофаж Лонг и принимать 1000 мг утром и 1000 мг вечером. И посмотреть если в течение 2-3 месяцев сахар крови натощак не будет снижаться до 6.1 ммоль/л , то нужно отменить Глюкофаж Лонг и провести ОГТТ 75 гр.глюкозы, т.к. при сдаче гликозилированный гемоглобин показатель сахара крови за 3 месяца результат нельзя оценивать адекватно, т к.он сдан на фоне приема Глюкофаж Лонг и не понятно это все еще нарушения или уже сахарный диабет
Марина Сергеевна, гликированный гемоглобин был 5,5 без приема Глюкофажа, я тогда никакие препараты не принимал.
Поняла, Вас, тогда принимайте Глюкофаж Лонг два раза в день по 1000 мг утром и вечером, прием препарата от еды не зависит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам можно глюкофаж лонг принимать 2 раза в день - 1000мг. утром и 1000мг. на ночь. Гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ)
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Натощак норма до 6.1, так как не снижается можете принимать глюкофаж лонг 1000 мг 2 таб сразу вечером, можно и делить на два приёма утром и вечером по 1000 мг если не удобно. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов