Консультация терапевта /

Анализы крови при беременности — вопрос №1067210

Здравствуйте, сейчас 19 недель беременности, сдавала в плановом порядке кровь из вены, прошу прокомментировать некоторые отклонения от нормы:
- Немного понижена глюкоза, при этом гликированный гемоглобин в норме, это может говорить о ГСД? До этого глюкоза всегда была в норме, в первом триместре тоже.
- Общий анализ крови, понижен гемоглобин и количество эритроцитов, о чем это говорит? Как-то можно его повысить?
- Понижен общий белок, на что это влияет?
Результаты анализов прикладываю.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас незначительные отклонения. У беременных нормы глюкозы чуть ниже ,поэтому у вас вариант нормы.
Что касается гемоглобина и эритроцитов повышайте их питанием ,побольше железосодержащих продуктов ,красное мясо, гранаты , шпинат ,орехи и др. Пока в медикаментозной коррекции нет необходимости. Белок тоже незначительно снижен и не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сейчас принимаете какие-нибудь витамины? Питание разнообразное, мясо едите?

Клиент
Нина, из витаминов принимать только витамин Д. Стараюсь питаться разнообразно, но судя по всему недостаточно (
Нефролог, Терапевт
Да, в анализах есть характерные отклонения.
Снижение глюкозы незначительное, оно может указывать на длительные промежутки между приемами пищи или недостаток углеводов в питании. Постарайтесь есть чаще, но небольшими порциями. Обязательно в рационе должны быть крупы, овощи, фрукты. Более 10 часов лучше не голодать. Перед сном хоть стакан кефира выпить.
Снижение общего белка тоже может быть признаком недостаточного питания. Расширяйте свой рацион за счет молочки, мяса, рыбы.
Снижение гемоглобина у Вас очень небольшое, но так как впереди самые затратные для Вашего организма недели, то лучше начать прием препаратов железа и фолиевой кислоты. Например, ферлатум пл 1 фл в сутки на 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Из всего примечательного, снижение гемоглобина, что характерно для беременности. Все остальное диагностически не важно, и связано с особенностями питания. ГСД нет. Обязательно принимать витамины для беременных, фолиевую кислоту и железо. Не ограничивать себя в белковой пищи. Гулять и двигаться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие. Никакого гсд нет( там наоборот повышается сахар). Возможно, уменьшили углеводов в рационе.
Снижение общего белка происходит во время беременности, так как увеличивается спорос на белок. Это тратится на постройку нового организма - ребёнка. Это кирпичики, которые нужны для роста и развития ребёнка.
В таких случаях рекомендуют увеличить употребление белка в рационе- красное мясо, субпродукты, яйца, творог .
Анемии нет, гемоглобин в норме снижается при беременности . Но чтобы не возникла анемия, рекомендуют приём препаратов железа. До этого рекомендуют сдать ферритин, должен быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, снижение гемоглабина возможно при беременности, Вам необходимо принимать витамины для беременных, хорошо питаться.
Белок снижен незначительно.
Можете прикрепить общий анализ мочи последний?
Какое у Вас АД?
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила анализ мочи, там всё в норме.
АД обычно где-то 120/70
Терапевт
Да, оам в норме, Вам необходимо хорошо питаться, прогулки на свежем воздухе.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
О гестационный диабете можно думать только при повышенном более 5.1 Сахаре.
У вас есть дефицит железа.
Принимайте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Через два месяца сдать ферритин.
Снижен белок.
Больше ешьте мяса,рыбы,творога.