Что вас беспокоит?
Запах какой-то химии при наклоне головы + заложен нос постоянно - 2 часть..
Первая тема: https://sprosivracha.com/questions/1042485-zapah-kakoy-to-himii-pri-naklone-golovy-zalozhen-nos-postoyanno Сделал КТ пазух. И удалил проблемный зуб, верхний левый, восстановить не получилось его. Там тоже киста была, но вроде соединения с пазухой не было, так стоматолог сказал(объяснял ему всю эпопею). Так что нужны рекомендации, как всю эту дрянь теперь разгребать.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, по описанию кт Вам показано оперативное лечение,есть киста больших размеров в пазухе,ее нужно удалять,она может поддерживать воспаление и отек,также нужно санировать противоположную пазуху,она полностью заполнена содержимым.Второй вариант это пролечится консервативно сейчас,а кисту удалить позже,но она больших размеров и ее лучше все равно удалить.
Светлана, как будет лучше, сразу удалять и потом воспаление лечить, или пролечиться, а потом еще раз КТ(со второй стороны уже наверное видно будет есть там киста или нет)делать и удалять кисту(кисты)?
Если решите консервативно сначала лечится,то необходимо антибиотик пропить курсом например панцеф по 400 мг 1 таб 1 р/-д 7 дней, в нос необходимо сосудосуживающие 2-3 р/д например отривин или ринору, через 10 минут промыть нос системой для промывания аква марис (она удобнее всего),не спреем,а системой для промывания,в интернете есть видеоинструкция как правильно это делать(если будет непонятно-спрашивайте), на промытый чистый нос полидексу.Промывать 2 р/д, а полидексу капайте 3-4 р/д. Флюдитек по 1 ст.л. 3 р/д на 7 дней.
Светлана, что-то еще нужно сдавать перед приемом антибиотика или сразу закупаться и пить? Аллергий никогда никаких вообще не было за всю жизнь.
По возможности оак крови сдать.С учетом того,что пазуха полностью одна заполнена Вам показана пункция этой пазухи, если получится ее раздренировать и все начнет выходить,то это хорошо,но обычно рекомендована пункция еще помимо того,что я написала по лечению.Потом нужно будет контрольный снимок после лечения,что бы убедится что пазуха чистая и воспаление ушло.Киста же сама никуда не денется,ее только оперативно удалять.
Светлана, ОАК сдавал 11.09, совсем недавно, прикрепил pdf.
Только соэ высоковато,больше изменений нет.Это говорит о воспалительном процессе,он у Вас вялотекущий,хронический,поэтому нет таких сильно выраженных изменений в крови.Если решитесь на пункцию(прокол),то лечение гораздо эффективнее будет.Ну либо второй вариант одномоментно удалять кисту и санировать вторую пазуху во время операции.Операция называется гайморотомия.Не из самых тяжелых,переносится хорошо,делается в основном под общим наркозом.
Светлана, да, эта дрянь с зимы у меня, тогда заметил запах при наклонах. Уже записался к ЛОРу, буду все делать. Наркоз не хотелось бы общий.
К сожалению кисту в любом случае только операцией удалять(иногда,когда они большие,то могут самоопорожняться,но это редко и при этом оболочка кисты остаётся в пазухе,есть шанс,что она снова наполнится жидкостью).Если согласитесь на прокол,то в зависимости от того,что промоют из пазухи будет понятно,если будет гнойное отделяемое,то можно будет консервативно пролечится и настраиваться на удаление кисты,если будут грибковые массы,то только оперативно.
Светлана, спасибо, записался на консультацию очную, конечно буду делать. Смысла тянуть нет.
Светлана, а бывают случаи, когда организм сам справляется с кистой? У меня летом, когда тепло было, вообще все проходило, заложенности не было, голо стал нормальным. Если , например, форсировать занятия спортом(улучшение кровоснабжения) и изменить систему питания, может воспалительный процесс сам организм остановит? Просто после удаления проблемного зуба прошло 1,5 суток и отека уже нет, дышу свободно даже сегодня ночью. Не пью, не курю принципиально, бегаю + турник постоянно. Может есть смысла попробовать? Я так избавился от проблем с межпозвонковыми грыжами, просто спортом и изменением образа жизни и системы питания. Что думаете? Но на очную консультацию в любом случае пойду.
Принятый ответ
Нет,от кисты вы так не избавитесь,максимум она лопнет сама по себе из за большого размера,(а дальше как повезет:снова наполнится или нет).Но,когда киста в обычном состоянии,то не обязательно что она будет вызывать симптомы и тогда она не мешает жить,многие люди с ними живут и не знают,либо живут и наблюдают(но чаще при маленьком размере),а если же она воспалена грубо говоря и ещё и закрывает вход в пазуху,тогда появляются симптомы соответственно.Поэтому Вы отчасти правы (образ жизни,отсутствие переохлаждений,поддержание иммунитета), всё это важно во избежание обострений.Но сама она исчезнуть не может.Если все симптомы уйдут и жалоб не будет вы можете понаблюдать за ней(если будет расти,то удаляйте,она может перекрывать вход в пазуху и вызывать гайморит,дополнительно давить на костные стенки и частично их деструкцию вызвать,головные боли и прочее.А может остаться в одном размере и не беспокоить Вас (вероятность такого развития с учётом размера кисты конечно меньше,но есть).
Светлана, все понял, большое спасибо!
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к Лор врачу при стационаре, для планового оперативного лечения.
В стационаре будет проведена диагностическая пункция, антибактериальная терапия, а затем и проведена видеоэдоскопическая операция по удалению кисты и септопластика.
Екатерина, уже записался, спасибо.
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить фото снимка или только диск и заключение?
Неоднородное содержимое правой верхнечелюстной пазухи - это может быть мицетомой. И жалобы у Вас соответствующие.
Лечение только оперативное + удаление кисты. Септопластика только есть выраженное смещение перегородки.
Если это мицетома, то пункция не вылечить, только в диагностических целях.
Екатерина, снимок есть, попробую отсканировать, но не знаю как получится, попозже выложу, если сделаю. Диска нет, не делал его.
Можно частями сфотографировать и прикрепить фото
Екатерина, сканировать не получается, сканер не делает как нужно. Сфоткал телефоном, подсветив снимки монитором. Не знаю уж видно там что нужно или нет. прикрепил.
Возможно это полипозный процесс, но мицетома не исключается.
Похожие вопросы по теме
- 10 Декабря 20204 ответа
- 15 Февраля 20224 ответа
- 1 Июля 202212 ответов