Не проходит гайморит

Добрый день. Врач поставил гайморит и фронтит слева. Госпитализироваться нет возможности, тк двое детей. Врач выписал панцеф 400 мг до 10 дней, синупрет, аквалор , ринофлоимуцил и полидекса в нос. Лечусь 6 день, каких либо улучшений нет, но и ухудшений тоже. На данный момент неярко выраженная боль слева, не приносящая дискомфорта. Обильные выделения, только в основном утром. И к ночи поднимается температура 37,2. Подскажите правильное ли лечение назначено? Снимок прилагаю и заключение по снимку.

Принятый ответ

Здравствуйте! если не можете в стац лечь в поликлинике сделать промывание пазух носа методом перемещения , нет динамики от лечения так как жалобы сох-я ,подключите назонекс 2в-2р 10дн , никсар 20мг-1р 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, подскажите а на снимке слишком все страшно? Просто по состоянию если бы не головная боль небольшая, все ок

Да снимок плохой и уровень в лобной пазухе , и затемнение в пазухах , если нет возможности сделайте промывание пазух в поликлинике., высокую Адренализацию носа, но в домашних условия этого не сделать. почему антигистамин не пьете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, антигистамин не назначали даже. Подскажите, при приёме антибиотика, температура может подниматься незначительно к вечеру или это говорит о том что антибиотик не подходит?

да это говорит что процесс воспаления сох-я , подключите антигистами, вам нужно снимать отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, цетрин 10 мг подойдёт?

да начните принимать , ринофлуимуцил можно поменять на африн или отривин + назонекс (момат рино,дезринит) 2в-2р 10дн ,утром густое желтое отделяемое из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, утром да уже больше со слизью и желтое. В начале было зеленоватое и жидкое, похоже на гнойное

ясно ,думала еще назначить разжижать слизь, ацц можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, а антибиотик адекватный? Продолжать его? Сегодня принимала 7 день.

да панцеф хороший антибиотик , ранее вы какой получали в течении 6 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, амоксиклав и ципролет

да тогда панцеф препарат выбора , антибиотик до 10дн если также повторить снимок пазух ,оак+лейкоцитарная ф-ла и решать что делать дальше

Принятый ответ

Добрый вечер. Обильные выделения свидетельствуют о наличии оттока воспалительной жидкости. Это положительный момент. Можно добавить к терапии витамины группы В (нейробион по 1 ампуле внутримышечно 1раз в день 5 дней). Необходимо пить больше воды. Можно с целью снижения температуры добавить растительный препарат- настой цветов липы по 1 стакану 3-4 раза вдень. При следующем осмотре врач Вам уточнит терапию, если необходимо , назначит дополнительное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно найти где можно сделать промывание носа "кукушка". А дома желательно подключить спрей Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 10 дней. Перед промыванием носа утром вначале используйте сосудосуживающие спреи, и наклонив голову вперёд немного вниз дольше высмаркивайте нос, и вообще задержитесь на этой процедуре по больше. Также в течение дня чаще высмаркивайте нос.