Консультация лора /

Не проходит гайморит — вопрос №728821

Добрый день. Врач поставил гайморит и фронтит слева. Госпитализироваться нет возможности, тк двое детей. Врач выписал панцеф 400 мг до 10 дней, синупрет, аквалор , ринофлоимуцил и полидекса в нос. Лечусь 6 день, каких либо улучшений нет, но и ухудшений тоже. На данный момент неярко выраженная боль слева, не приносящая дискомфорта. Обильные выделения, только в основном утром. И к ночи поднимается температура 37,2. Подскажите правильное ли лечение назначено? Снимок прилагаю и заключение по снимку.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! если не можете в стац лечь в поликлинике сделать промывание пазух носа методом перемещения , нет динамики от лечения так как жалобы сох-я ,подключите назонекс 2в-2р 10дн , никсар 20мг-1р 10дн
Принятый ответ
Клиент
Альбина, подскажите а на снимке слишком все страшно? Просто по состоянию если бы не головная боль небольшая, все ок

Детский ЛОР, ЛОР
Да снимок плохой и уровень в лобной пазухе , и затемнение в пазухах , если нет возможности сделайте промывание пазух в поликлинике., высокую Адренализацию носа, но в домашних условия этого не сделать. почему антигистамин не пьете
Клиент
Альбина, антигистамин не назначали даже. Подскажите, при приёме антибиотика, температура может подниматься незначительно к вечеру или это говорит о том что антибиотик не подходит?
Детский ЛОР, ЛОР
да это говорит что процесс воспаления сох-я , подключите антигистами, вам нужно снимать отек
Клиент
Альбина, цетрин 10 мг подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
да начните принимать , ринофлуимуцил можно поменять на африн или отривин + назонекс (момат рино,дезринит) 2в-2р 10дн ,утром густое желтое отделяемое из носа?
Клиент
Альбина, утром да уже больше со слизью и желтое. В начале было зеленоватое и жидкое, похоже на гнойное
Детский ЛОР, ЛОР
ясно ,думала еще назначить разжижать слизь, ацц можно
Клиент
Альбина, а антибиотик адекватный? Продолжать его? Сегодня принимала 7 день.
Детский ЛОР, ЛОР
да панцеф хороший антибиотик , ранее вы какой получали в течении 6 мес?
Клиент
Альбина, амоксиклав и ципролет
Детский ЛОР, ЛОР
да тогда панцеф препарат выбора , антибиотик до 10дн если также повторить снимок пазух ,оак+лейкоцитарная ф-ла и решать что делать дальше
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Обильные выделения свидетельствуют о наличии оттока воспалительной жидкости. Это положительный момент. Можно добавить к терапии витамины группы В (нейробион по 1 ампуле внутримышечно 1раз в день 5 дней). Необходимо пить больше воды. Можно с целью снижения температуры добавить растительный препарат- настой цветов липы по 1 стакану 3-4 раза вдень. При следующем осмотре врач Вам уточнит терапию, если необходимо , назначит дополнительное обследование.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Желательно найти где можно сделать промывание носа "кукушка". А дома желательно подключить спрей Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 10 дней. Перед промыванием носа утром вначале используйте сосудосуживающие спреи, и наклонив голову вперёд немного вниз дольше высмаркивайте нос, и вообще задержитесь на этой процедуре по больше. Также в течение дня чаще высмаркивайте нос.