Консультация невролога /

Консультация по мрт-заключению — вопрос №1068057

У мамы сильные боли в позвоничнике, отдающие в правую руку. Плохо спит, нпвс не помогают. По мрт шейного отдела позвоночника имеются грыжи и протрузии, это может давать такую боль? Какие варианты лечения могут быть?

Возраст: 67

Невролог, Терапевт
Да конечно боли именно из-за протрузий и грыж
Если нпвс не помогают то
Конвалис в первый день 1 к на ночь
Во второй день 1 к 2 раза в день
Начиная с третьего дня 1 к 3 раза в день длительно
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
Меновазин местно и консультация физиотерапевта
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимали?

Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз,протрузии и грыжи небольших размеров,с влиянием на нервные корешки и стенозом позвоночного канала,что может давать стойкий болевой синдром. Гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется,но необходимо ограничить прием витаминов группы В, Физиолечение, сосудистые препараты. Кроме НПВС, какие-то препараты ещё принимает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Принимает напроксен, мидокалм, габапентин, местно пластыри
Невролог
Здравствуйте! По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей стенозом позвоночного канала и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка Помимо нпвс что принимали ?и сколько дней принимали нпвс?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненных протрузиями и грыжей средних размеров с влиянием на нервные корешки,что может вызывать болевой синдром.
Гемангиома-это сосудистая доброкачественная опухоль.
Главное не делать физиолечение,ограничить пребывание на солнце.
Что из НПВС мама принимала и как давно?
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Мария. Именно грыжи и протрузии в шейном отделе позвоночника зажимают корешки, которые приводят к выраженному и стойкому болевому синдрому в руке. При неэффективности консервативной терапии с применением НПВС я рекомендую выполнить паравертебральную блокаду с дипроспаном по болевым точкам в шейном отделе позвоночника и при необходимости - периартикулярно по точкам в плечевом суставе. В своей практике активно использую данную методику, пациенты довольны, эффект до полугода.
Клиент
Наталья, добрый день. Блокаду делали, помогает ненадолго, неделю - 2
Невролог
Можно повторить. Допустимо 3 блокады с интервалом 5-7 дней. Без пагубных последствий для здоровья.