Консультация по мрт-заключению

У мамы сильные боли в позвоничнике, отдающие в правую руку. Плохо спит, нпвс не помогают. По мрт шейного отдела позвоночника имеются грыжи и протрузии, это может давать такую боль? Какие варианты лечения могут быть?

67 лет

Принятый ответ

Да конечно боли именно из-за протрузий и грыж
Если нпвс не помогают то
Конвалис в первый день 1 к на ночь
Во второй день 1 к 2 раза в день
Начиная с третьего дня 1 к 3 раза в день длительно
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
Меновазин местно и консультация физиотерапевта

Здравствуйте, какие препараты принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз,протрузии и грыжи небольших размеров,с влиянием на нервные корешки и стенозом позвоночного канала,что может давать стойкий болевой синдром. Гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется,но необходимо ограничить прием витаминов группы В, Физиолечение, сосудистые препараты. Кроме НПВС, какие-то препараты ещё принимает?

Татьяна, добрый день. Принимает напроксен, мидокалм, габапентин, местно пластыри

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей стенозом позвоночного канала и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка Помимо нпвс что принимали ?и сколько дней принимали нпвс?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненных протрузиями и грыжей средних размеров с влиянием на нервные корешки,что может вызывать болевой синдром.
Гемангиома-это сосудистая доброкачественная опухоль.
Главное не делать физиолечение,ограничить пребывание на солнце.
Что из НПВС мама принимала и как давно?

Добрый вечер, Мария. Именно грыжи и протрузии в шейном отделе позвоночника зажимают корешки, которые приводят к выраженному и стойкому болевому синдрому в руке. При неэффективности консервативной терапии с применением НПВС я рекомендую выполнить паравертебральную блокаду с дипроспаном по болевым точкам в шейном отделе позвоночника и при необходимости - периартикулярно по точкам в плечевом суставе. В своей практике активно использую данную методику, пациенты довольны, эффект до полугода.

Наталья, добрый день. Блокаду делали, помогает ненадолго, неделю - 2

Принятый ответ

Можно повторить. Допустимо 3 блокады с интервалом 5-7 дней. Без пагубных последствий для здоровья.