Насморк и заложенность

Здравствуйте, ребёнку 6 мес, мы с мужем заболели и после у него появился насморк без температуры. Ночью плохо спит, одна ноздря не дышит, а другая забита соплями, хрюкает, дышит ртом, часто просыпается и плохо спит, промывала 1 раз аквамарисом. Заметила что теребит уши, думаю из за зубов Чем можно лечить? Можно ли использовать аминокапроновую кислоту? Не мог ли начаться отит?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос используйте називин 0+ или до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на килограмм массы тела ребенка на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Аминокапроновая кислота не является препаратом для лечения насморка - нет смысла ее использовать. Отит как правило сопровождается выраженным беспокойством, отказом от еды и повышением температуры тела у ребенка, маловероятно что у вас имеет место отит.

Анна Юрьевна, здравствуйте, аквамарис капли или лучше спрей?если буду часто промывать не возникнет отит?

С 6 месяцев можно использовать Аквамарис в спрее для более активного промывания, аспирируйте не чаще 3-4 раз в день. Отит промывание не вызовет. Перед промыванием закапайте називин 0+ по 1 -2 капельки в каждую половину носа

Анна Юрьевна, сколько нужно выждать после називина чтобы промыть? Если носик дышит, то все равно капать називин?

Лучше покапать називин перед промываниям хотя бы 2-3 дня, даже если дышит нос. Интервал выдерживайте 10-15 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша тоже орви. Нужно обязательно применять сосудосуживающие, чтобы профилактировать отит,если отёк в носике то отит может развиться
Возьмите Називин 0+. Голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 1-2 кап 2 раза в лень,3-5 дней
Через 5 мин как отёк уйдёт Закарпатье морскую водичку и минут через 10 если есть слизь уберите её
Подавайте фенистил в каплях из расчёта 2 карли на 1 кг веса ребенка, он поможет снять отёк
Носите чаше столбиком, срыгивания тоже провоцируют заложенность носа и отит,выкладывайте на животик после щакапывания сосудосуживающих
Важно очень поддерживать влажность и температуру дома чтобы слизь не сохла,а хорошо выходила
Температура не выше 22,влажность 50-60 %
Будьте здоровы

Марина Гергардовна, здравствуйте,фенистил на ночь давать? От називина не будет привыкания?

Називин не более 5 дней. Фенистил расчитывайте на вес и делите на 2 приема. Утро и вечер

Принятый ответ

Здравствуйте
Аминокапроновую кислоту использовать не надо, она никак не поможет
В нос сейчас начните Називин 0+
3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
К сожелению, на фоне отека в носоглотке может начаться Тубоотит и Острый средний отит - лечение проводится через нос (написала выше) так вы снимите отек и воспаление в слуховой трубе
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Желательно конечно очный осмотр врача, для установки правильного диагноза

Маргарита Александровна, по поведению ребёнка можно заподозрить туботит?

Есть вероятность, при беспокойстве ребенка и если он обращает внимание на ушки