СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Панические атаки

Здравствуйте! В последние несколько месяцев стала испытывать сильные панические атаки. Начинается все с того, что становится страшно быть дома одной, на следующий появляется бессонница и снова страх. В дальше накрывает атака ( тревога, беспокойство, сильный страх смерти, боль в груди, одышка, тахикардия, колет и немеют кончики пальцев, крутит живот). Постоянно нахожусь в депрессии, состояние нервозное, нервничаю и злюсь по любому поводу. Настроение меняется по несколько раз в день. Все время усталость, слабость и апатия. У меня маленький ребёнок ( 7 мес), очень часто капризничает. Спиваюсь на нем, психую. Потом виню себя за это, думаю, что я плохая мама. С ребёнком я одна с утра до ночи, муж работает постоянно. Подруг как таковых нет, живу в другом городе. Сил просто нет. Иногда хочется просто выйти в окно. Помогите пожалуйста, подскажите, что делать? Как выйти из этого депрессивно-агрессивного состояния? Все принимаю близко к сердцу. И события в семье, и даже у незнакомых людей. Все пропускаю через себя. Как отпустить этот негатив?

Нет
29 лет
29 Сентября 2022·Просмотров: 566·Армине, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый вечер.
Состояние спровоцировано послеродовой гормональной перестройкой, усталостью, недосыпанием.
Главный вопрос-грудью кормите?


 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Елена, нет, через две недели после родов перешли на смесь.

я бы посоветовала медикаментозную терапию, чтобы выравнить психоэмоциональное состояние, выравнить настроение, сон и т.д.
В состоянии истощения саостоятельно восстаноаиться сложно

Могу дать рекомендации, схему лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Елена, вообще я боюсь антидепрессантов, слышала, что к ним привыкают и от них бывают галлюцинации. Это правда?

Нет
к антидепрессантам привыкания нет
галлюцинаций не бывает.
У Вас нет серьезного психического расстройства
курс лечения"не на всю жизнь", а на 3-4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Елена, хорошо, тогда давайте попробуем

схема
гидрокизин 1 таб 25 мг(принимать 1/2утро 1/2обед 1 таб ночь
пароксетин 1 таб 20 мг/утро
через неделю выйти на консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Елена, хорошо, спасибо!

гидроксизин(атаракс)

не бойтесь терапии, лучше восстановиться, но динамика состояния не сразу.
но лучше будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Елена, поняла, спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам однозначно нужна психотерапия и, возможно, лекарственная терапия. Можно начать с фенибута 3 раза в день, потом возможно подключение антидепрессантов, например тразодона 150 мг.
Для диагностики и решения данной проблемы рекомендую обратиться к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Илья, здравствуйте! Фенибут недавно принимала, прописывали от головных болей

В какой дозировке? Как долго? Как эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Илья, 1 таблетку 2р/день, 3 недели. Я стала спокойнее, но другой невролог сказала отменить.

Попробуйте 3 раза в день. Месяц. Если не поможет, то АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Илья, подскажите, какой должен быть интервал между приемом? Я пропивала фенибут в июле-августе. Можно его снова принимать? Или выдержать какое-то время?

Препарат безопасный. Можно начинать принимать. Возможен длительный приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Илья, хорошо. Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Армине!
По вашему описанию видно, что у вас практически все признаки послеродовой депрессии. Такое состояние связано и с изменением образа жизни, появлением практически круглосуточной обязанности заботиться о своё ребёнке, гормональной перестройкой организма. Вдобавок ко всем этим невротическим факторам добавляется отсутствие помощи со стороны мужа, или ближайших родственников. Все эти переживания вызывают перечисленные вами психосоматические симптомы заболеваний.

Вам может помочь некоторая помощь в краткосрочной помощи приходящей няни, которая сможет снять с вас часть нагрузки и дать вам немного времени для отдыха и восстановления своих сил.

Также вам можно использовать возможности физиотерапии. Активные физические нагрузки по утрам дадут вам возможность почувствовать мышечную радость от целенаправленной деятельности. Пешие прогулки с малышом позволят вам снизить концентрацию на своих негативных ощущениях и переключиться на восприятие социальной среды окружающих вас людей. Такое ощущение причастности к жизни других людей даст вам поддержку в виде понимания того, что вы также через некоторое время вернётесь к обычной жизни не отягощённой временными трудностями по заботе о ребёнке.

Принятый ответ

Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции. Не стоит верить слухам о препаратах - АД не вызывает никакого привыкания, не вызывают галлюцинаций и т.д. И если человек его принимает - это не означает, что это на всю жизнь. НЕТ, важно на фоне лечения научиться понимать себя и своё состояние, работать с психологом.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам однозначно нужны АД,я бы посоветовала самый мягкий эсциталопрам+поддерживающая терапия атаракс+магний В6+эглонил+психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анастасия, подскажите, в какой дозировке принимать? И что такое психотерапия? Занятия с психологом?

эсциталопрам 5 мг 1 нед,2 нед 10 мг,нед наблюдения,при недостаточности результата ув до 20 мг+эглонил 100 мг,на ночь+магни В6+психотерапия,занятия с психотерапевтом необязательно очно,можно и онлайн.

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Юлия, обязательно почитаю, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.