По ночам повышается давление, пульс, бессонница

Добрый день, женщина, 44г, рост 170, вес 59. По ночам повышается давление, пульс, учащается мочеиспускание, не сплю. УЗИ сердца - норма, холтер - синусовая тахикардия и малое кол-во экстрасистол, ранняя реполяризация желудочков. Биохимия - норма, клин анализ крови - норма, только повышены лейкоциты. Калий - 5,8, Натрий в сыворотке 140.72, Альдостерон 45 пг/мл, Ренин 2.82 пг/мл, Альдостерон-рениновое соотношение 15.96 пг/мкМЕ, Кортизол в слюне вечерний - 2.04. Что это может быть? Cамочувствие плохое, пульс при ходьбе увеличивается до 145.

нет
44 года

Добрый день! Вы сдавали гормоны щитовидной железы?

Илона, щитовидная железа в норме, делала узи, и ттг в норме

Здравствуйте
Нужно проверить щитовидную железу- сдать на ТТГ и Т4св
Исключить железодефицит- ферритин( норма не ниже 45)
Глюкоза в норме? Судороги бывают ног?

Дарья, щитовидная железа в норме, делала узи, и ттг в норме
ферритон в норме, глюкоза тоже.
Непонятные ощущения в ногах бывают, как вибрация какая-то

Кальций общий , альбумин сдавали в биохимии?

Дарья, нет, не сдавала

Сдайте на кальций общий, альбумин , вит д, паратгормон - исключить нарушение фосфорно- кальциевого обмена

Дарья,
подскажите, альдестерон и ренин я сдавала в верт. положении, мои результаты варант нормы?

Напишите нормы лаборатории . Чтобы точно сказать, потому что цифры небольшие

Дарья,
так в том и дело, у них почему то не указаны нормы на этот анализ

От давления пьёте какие либо лекарства?

Дарья, только когда совсем плохо 1/4 небилета

Главное что они не повышены, ренин чуть ниже, ничего страшного нет, он может на фоне стресса снижаться, если есть проблемы со сном
Главное не повышены, и кортизол в норме
Патологии надпочечников не может быть

благодарю, уже легче

А ферритин какой у Вас ? Больше 45?

ферритин 64

Принятый ответ

Хорошо

А менструальный цикл не изменился? В норме?

Илона, у меня ранний климакс, год уже на згт

Здравствуйте! Какой у Вас режим дня? Стресс? Сколько вы спите, в какое время ложитесь спать? Сколько вы двигаетесь ?

Татьяна,
стресс присутствует, но режим дня стараюсь соблюдать, много гуляю ( у меня собака)) Сплю плохо, мало, но не потому что поздно ложусь, а потому что не могу заснуть. Уже давно.
это может быть на фоне стресса? Состяние не улучшается на фоне приема тералиджена, фенибута.

Принятый ответ

Влияет нарушение биоритмов, позднее засыпание. Стресс.
Попробуйте спать с 23 до 3 часов.
Пить воду до 2-х литров в сутки. Снизить потребление поваренной соли.
Если есть возможность проставьте курс сосудистой терапии - актовегин 300 ед/сут в/в капельно 5-10 дней, мексидол 2,0 в/м 10 дней, мильгамма или комбилипен 2,0 в/м 10 дней.
Можно пропить курсом бетасерк.
Сдайте витамин Д, принимайте по 2000 ед/сут, после результатов анализов возможна коррекция дозы.
Йодомарин 200 мкг/сут.
Попробуйте попить зелёные соки (петрушка, витграс, укроп) по 50-100 мл. В зелёных моках много фолатов, микроэлементов.
Добавьте запланированные физические нагрузки, лучше, если это будет плавание или скандинавская ходьба

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать